С кем остануться дети после развода родителей?

Здравствуйте,Я мать двоих деток,есть муж,мы на грани развода,так как я устала от его постоянных запретов,унижений и побоев.Дело в том ,что 6лет назад мы приехали в Россию с Узбекистана,потом я забеременила ,муж так как приехал по пераселению быстро получил ГРФ,а я до сих пор не смогла получить ГРФ,дети наши родились в России,и гражданство у них РФ,мои родители живут в Узбекистане,у них хорошая работа,дом,хозяйство,они обеспеченные!У меня такой вопрос:После развода смогу ли я добиттся того,чтобы дети остались со мной и увезти их со мной к моим родителям в Узбекистан?так как в России кроме моих детей у меня никого нет!

, Зарина, г. Липецк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

работа, дом, хозяйство, они обеспеченные! У меня такой вопрос: После развода смогу ли я добиттся того, чтобы дети остались со мной и увезти их со мной к моим родителям в Узбекистан? так как в России кроме моих детей у меня никого нет!

Зарина

В основном суд исходит из того, что оставляет несовершеннолетних детей с матерью. Исключением, как правило, являются факт того, что мать ведет разгульный образ жизни имеет плохую характеристику по месту жительства и работы, с места учебы детей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как правило, при расторжении брака суд не решает вопрос, с кем останутся дети.

По п.3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если вы не можете договориться, с кем останутся дети, требование об определении места жительства детей вы можете заявить в исковом заявлении о расторжении брака или в отдельном заявлении (такие дела рассматривает районный суд).

Для выезда с детьми на ПМЖ за рубеж обычно требуется согласие второго родителя или решение суда, если детей вывезли незаконно, они могут быть возвращены в страну постоянного проживания. Согласие второго родителя не требуется для кратковременных выездов из страны.

С уважением, Андрей Козырев