Правомерен ли отказ в оформлении генеральной доверенности?

Натариус отказал в оформлении генеральной доверенности на транспортное средство, потребовав свидетельство о вступлении в наслетство. из имеющихся документов- техпаспорт старого образца и решение суда об установки факта принятия наслетства.

Вопрос, почему необходимо свидетельство, если факт принятия наслетства установлен судом?

  • 0-02-04-8de2db31e18f367320e38d29ae119c1b6308519eee3107ef12f73b186e0f28b1_83a59869
    .jpg
  • 0-02-04-2efc8aec2cb9969be7e7c3473f6d028c0dea1bcb07390ca590572f415b3b2b0c_5306bc9a
    .jpg
, Сергей, г. Тюмень
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Сергей. Решение суда об установления факта принятия наследства дает вам права принять принять наследство. На основании этого решения вам необходимо принять наследство через нотариуса.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Наследство в обязательном порядке необходимо принять посредством обращения к нотариусу и получением у нотариуса свидетельства о праве на наследство. Так как суд установил факт принятия наследства, с этим судебным решением Вам необходимо обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Таков порядок вступления в наследство, который установлен в Гражданском кодексе Российской Федерации.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом  выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.