724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Правомерен ли отказ в оформлении генеральной доверенности?

Натариус отказал в оформлении генеральной доверенности на транспортное средство, потребовав свидетельство о вступлении в наслетство. из имеющихся документов- техпаспорт старого образца и решение суда об установки факта принятия наслетства.

Вопрос, почему необходимо свидетельство, если факт принятия наслетства установлен судом?

0-02-04-8de2db31e18f367320e38d29ae119c1b6308519eee3107ef12f73b186e0f28b1_0-02-04-8de2db31e18f367320e38d29ae119c1b6308519eee3107ef12f73b186e0f28b1_83a59869.jpg83a59869.jpg
0-02-04-2efc8aec2cb9969be7e7c3473f6d028c0dea1bcb07390ca590572f415b3b2b0c_0-02-04-2efc8aec2cb9969be7e7c3473f6d028c0dea1bcb07390ca590572f415b3b2b0c_5306bc9a.jpg5306bc9a.jpg
15 Марта 2019, 07:24, вопрос №2291631 Сергей, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей Викторович
294
ответа
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей. Решение суда об установления факта принятия наследства дает вам права принять принять наследство. На основании этого решения вам необходимо принять наследство через нотариуса.

15 Марта 2019, 09:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4110
ответов
1641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наследство в обязательном порядке необходимо принять посредством обращения к нотариусу и получением у нотариуса свидетельства о праве на наследство. Так как суд установил факт принятия наследства, с этим судебным решением Вам необходимо обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Таков порядок вступления в наследство, который установлен в Гражданском кодексе Российской Федерации.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
 

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом  выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

16 Марта 2019, 15:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.