720 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Смогут ли меня лишить родительских прав?

Здравствуйте, органы опеки подали в суд на лишение родительских прав на меня (я мама). На руках есть справка от нарколога о кодировке,встаю на биржу труда. Жилье хоть малосемейка, но уютная и светлая. Ранее была лишена прав на первого ребенка. Каковы шансы выиграть суд?

14 Марта 2019, 23:32, вопрос №2291500 Любовь Владимировна, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вера
291
ответ
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Верхнеднепровский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Любовь, здравствуйте!

Если уже лишены прав на первого ребенка, то, думаю, что порядок Вам знаком. Для более точной оценки обстоятельств, необходимо, конечно, подробно изучить ситуацию.

Так, согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных 

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Соответственно, чтобы прав не лишили, необходимо доказать, что отпали основания для лишения.

Для более развернутой консультации, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.

14 Марта 2019, 23:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.