Раздел ипотеки при расторжении брака между супругами

Здравствуйте! Подскажите: мы с супругой в разводе, в браке была куплена квартира в ипотеку, имеются двое несовершеннолетних детей. Ипотека оформлена на меня, бывшая супруга созаемщик. Дети проживают с мамой в данной квартире, я живу отдельно.Хочу отказаться от своей 1/4 доли в пользу детей и выписаться из квартиры. И в судебном порядке переоформить ипотеку на бывшую супругу, т.к. на соглашение она не идёт. Я оплачиваю и ипотеку и алименты.

, Ринат, рп. Дружинино
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Ринат!

В соответствии с СК РФ Вы имеете право разделить в том числе и долги.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.