Регистрация ИП и перевод на УСН при нахождении в другом регионе

Добрый день!

Хочу зарегистрировать ИП, перевести на УСН и, возможно, купить патент. Нахожусь в другом регионе, поэтому подавать заявление на регистрацию ИП буду через электронную подачу документов на официальном сайте налоговой.

Правильно ли я понимаю, что в данной ситуации написать/подать заявление на перевод на УСН, я смогу после регистрации ИП, когда я буду лично забирать документы из налоговой по месту регистрации? Патент надо будет приобретать уже по месту ведения бизнеса в другом регионе?

, Евгений, г. Воронеж
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Уведомление о переходе на УСН Вы можете направить в налоговый орган сразу вместе с документами на регистрацию ИП, пункт 2 ст.346.13 НК РФ говорит только об одном ограничении -такое уведомление должно быть подано не позднее 30 дней с даты постановки на учет в налоговом органе.

Что касается патента -то Вы верно понимаете, патент действует только в регионе его выдачи, что указано в ст.346.45 НК РФ

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

С уважением, Е.Каргапольцев