С кого удерживают исполнительский сбор?

Здравствуйте! Подскажите, я выплатила кредит через суд, (снимали с поручителя) исполнительский сбор уплачивается только с должника или с поручителя тоже?

, Анастасия, г. Биробиджан
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Ответ не является исчерпывающим, и представлен исходя из информации, содержащейся в
вопросе. Для уточнения и дополнения, можете обратиться ко мне в чат, услуги в
котором оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Все правильно сказала коллега, это — солидарное обязательство. Хотел бы дополнить следующим:

1) Теперь Вы, как поручитель. исполнивший обязательство, вправе заявить требования о взыскании этой суммы с самого должника,

2) Нужно изучить подробно Вашу ситуацию, так как, возможно, взыскания исполнительного сбора (ИС) можно и избежать. Все зависит от получения (не получения) Вами определенных процессуальных документов из исполнительного производства.