Входит ли по закону декретный отпуск в трудовой стаж?

Здравствуйте! Я оформлена по трудовой. Находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, теперь продлила отпуск до 3 лет. Входит ли период с 1,5 до 3 лет в трудовой стаж?

, Ольга, г. Владимир
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Отпуск по уходу подразделяется на две части, одна из которых (до 1,5 лет) оплачивается, то есть женщина получает пособие, а другая (до 3 лет) — нет. При исчислении пенсии принимается во внимание лишь первая часть отпуска, и лишь она входит в страховой стаж. Другая же половина отпуска по уходу приравнена к отпуску без содержания, а значит, в страховой стаж, который нужен для получения пенсии, не включается.