Как быть, если мне не приходит налог на приватизированную квартиру?

Я приватизировала квартиру пару лет назад, а налоги не начисляются. У меня договор о передачи в собственность и выписка из ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА НЕДВИЖИМОСТИ ОБ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ И ЗАРЕГИСТИРОВАНЫХ ПРАВАХ НА СОБСТВЕНОСТЬ. Все документы в двух экземплярах на меня и мою несовершеннолетнюю дочь, может я что то не доделала помогите пожалуйста. Квитанции за ЖКХ приходят на мое имя . Наем жилья там отсутствует.

, Светлана, г. Тамбов
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Светлана.  Согласно Налоговому кодексу РФ

Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Поэтому если переход права был зарегистрирован в ЕГРН, обязанность по уплате налога у Вас существует. Налоговый орган может направить Вам уведомление за три налоговых периода, поэтому, возможно, уведомление поступит Вам в этом или следующем году. Однако для выяснения ситуации, я рекомендую Вам обратиться в налоговый орган либо посмотреть задолженность в личном кабинете налогоплательщика. Если уведомления об уплате налога были сформированы, но не получены Вами, их можно распечатать и оплатить налог, либо произвести оплату онлайн в личном кабинете. Доступ к нему можно получить в налоговой по месту жительства. Это очень удобный сервис для отслеживания и оплаты налогов.