Может ли отец потребовать с меня алименты?

Здравствуйте. Скоро мой отец будет на пенсии. Я совершеннолетняя дочь. Родители развелись лет 16 назад. Мама подала на алименты за месяц до моего совершеннолетия. Отец выплатил копейки, также за тот период, до моего совершеннолетия, официальных выплат не было. Также отец почти не участвовал в моей жизни и редко помогал деньгами. Недавно мама, под его давлением, написала документ о соглашении, что он полностью выплачивал алименты с момента их развода(меня при подписании не было). Имеет ли он право требовать алименты с меня в этой ситуации?

, Анастасия, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

совершеннолетия, официальных выплат не было. Также отец почти не участвовал в моей жизни и редко помогал деньгами. Недавно мама, под его давлением, написала документ о соглашении, что он полностью выплачивал алименты с момента их развода(меня при подписании не было). Имеет ли он право требовать алименты с меня в этой ситуации?

Анастасия

Право требовать имеет, но Вы в свою очередь должны будете доказывать, что отец не принимал участия в Вашем воспитании, в качестве свидетеля вызвать мать, которая подтвердит данный факт, иных свидетелей. Ко всему отец должен нуждаться в содержании:

ст. 87 СК РФ: 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.