8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Уточнение (дополнение) иска в арбитраж

Добрый день, подскажите, пожалуйста, могу ли я как истец в порядке ст. 49 АПК уточнить свои требования в данной ситуации: подан иск о взыскании задолженности по договору оказания услуг на сумму 544 000 руб. В предмете иска указаны договоры (4 шт.), сумма долга подтверждена ответчиком в Акте сверки взаимных расчетов в полном объеме. В судебном заседании ответчик начал возражать против иска, утверждая что не понимает откуда такой долг. При составлении иска бухгалтер подала не верные сведения о численности договоров, по которым общий долг 544 000 руб. При перепроверке требований выяснялось что там не 4 договора, а 7!!! Могу ли я уточнить требования, просто дополнив перечнем договоров и приложив детальный расчет, не меняя суммы иска? Или лучше уменьшить требования и по остальным пойти в отдельное производство?

, Елена, г. Челябинск
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можете изменить требования в рамках уже открытого производства

Нельзя менять одновременно предмет и основания иска. У вас же предмет не меняется — требование о взыскании суммы денежных средств, которая остаётся неизменной

Меняется только основание иска, а именно договора, по которым возникла задолженность

Поэтому суд не может не принять ваши уточнения

АПК РФ Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Но если у вас при этом изменится сумма требований, то в таком случае суд уже уточнение не примет

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Благодарю! Подскажите, а как тогда быть с претензионным порядкам по остальным договорам? Получается что без досудебного порядка вопрос о задолженности по остальным договорам не урегулирован. Не откажет ли суд в таком случае?

Вот, например, случай из обзора практики АС Кемеровской области:

2. Предъявление новых требований о взыскании долга по иным договорам, актам выполненных работ, товарным накладным или иным документам требованиям части 1 статьи 49 АПК РФ не отвечает.
Так, по делу №А27-11844/2012 истец обратился с иском о взыскании с ответчика задолженности по оплате оказанных услуг, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. При этом задолженность образовалась по нескольким договорам, что подтверждалось соответствующими актами.
В ходе судебного разбирательства истец со ссылкой на статью 49 АПК РФ заявил ходатайство об увеличении размера исковых требований, добавив требование о взыскании задолженности за услуги, оказанные в более ранний период, нежели тот период, за который предъявлена задолженность в исковом заявлении.
Суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства, поскольку установил наличие в данном случае одновременного изменения как предмета (добавлено требование об оплате услуг, оказанных в ранее не заявленный период), так и основания иска (добавлены ссылки на дополнительные акты, счета-фактуры).

Истец изменил требования, добавив требование о взыскании долга по договорам, который изначально не бы заявлен. Поскольку сумма при этом изменилась и добавлено требование об оплате услуг, оказанных в ранее не заявленный период, суд правомерно отказа в принятии уточнений

Если сумма не меняется, то это не является изменением одновременно предмета и основания

Консультация юриста бесплатно
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу части 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Под предметом иска понимается материально-правовое требование истца к ответчику; под основанием иска — обстоятельства, на которые ссылается истец в подтверждение своих требований.

Предмет Вашего иска — взыскание задолженности, основание иска — заключенные договоры.

Могу ли я уточнить требования, просто дополнив перечнем договоров и приложив детальный расчет, не меняя суммы иска?

Да можете, и это будет правильным, поскольку допущена ошибка в численности договоров, сумма задолженности остается неизменной.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Уточнение, дополнение, изменение исковых требований
Добрый день! Мой отец на земельном участке моей мамы, который достался ей по наследству от её отца, при её жизни построил дом. Дом при маминой жизни не был официально зарегистрирован и введён в эксплуатацию. Моя мама завещала мне всё своё имущество и умерла. Умерла она в тот год, когда по позже составленному тех.паспорту и был построен этот дом. Отец по суду признал за собой право собственности на пол дома как на совместно нажитое имущество. Хотя в решении суда нет чёткого признания этого дома совместно нажитым в результативной части. Подавал также на целый дом, но ему отказали. Землю я уже давно после мамы оформила в собственность. Дом не оформляла. Отец мой тоже умер. Я являюсь его единственной наследницей по закону. Подала иск к администрации о включении в наследственную массу этой половины дома и признания за мной права собственности. Судья сказала, что сначала нужно признать право собственности за моей мамой и принять наследство. И всё это одним иском. Фактом принятия наследства, с её слов, в данном случае будет являться доказательство того, что я пользовалась этим домом, например, показания свидетелей и квитанции на оплату "комуналки". Хотя я принимала наследство у нотариуса и к иску приложила справку об открытии наследства. Она также сказала, что официально никаким решением суда этот дом не признан совместно нажитым. Однако, мой отец себе в собственность оформил по суду половину, просто попросил признать за ним право собственности и суд удовлетворил. Сейчас меня судья не просит признать совместно нажитым также. Сказала, что иск должен включать 4 пункта: признать за мамой право собственность, установить факт принятия наследства, включить в наследственную массу и признать за мной право собственности. Объявила по делу перерыв. Мой вопрос в том, как подать это? Как уточненное исковое, дополненное? В виде нового иска или ходатайством? Это будет считаться увеличением исковых требований, дополнением, изменением?
, вопрос №3056931, Анна, г. Химки
5 ответов
Семейное право
Могли бы вы проконсультировать меня по правильности написания "Уточнения /дополнения/ к исковому заявлению"?
Сужусь с УПФР. Скоро 4 заседание суда. Могли бы вы проконсультировать меня по правильности написания "Уточнения /дополнения/ к исковому заявлению"?
, вопрос №3044510, Андрей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Как именно отобразить данный факт в суде ) - Ходатайство об уточнении суммы иска?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой документ подать в суд Ситуация следующая - Арбитражное дело, в апреле предварительное судебное заседание. Суд запросил разъяснение (обоснование даты периода просрочки) В ходе проверки иска выяснилось, что стоит не правильная дата отсчета по ст. 395 (пользование чужими денежными средствами) . Переделали расчет. (Как именно отобразить данный факт в суде ) - Ходатайство об уточнении суммы иска ? (нужно ли ссылаться на неверный расчет или просто заявляем новые исковые требования) + у нас хранится некачественный товар поставщика и мы снова оплатили счет за хранение в апреле. Как правильно ? предъявить в суд новые затраты и можно ли объединить разъяснение и ответственное хранение в одно ходатайство ? СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
, вопрос №3021416, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Как правильно написать уточнение к иску о соц найме, включив в него третьих лиц?
Как правильно написать уточнение к иску о соц найме включив туда третьих лиц? Договор заключался с моим отцом, но он умер и его найти никто не может.. есть орден о вселении.. Администрация отказывает в заключении договора и отправляет в суд. Иск подан, но судья сказала, чтобы было уточнение с включением третьих лиц, это два моих сына и муж
, вопрос №2349468, Евгения, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Арбитраж
Хочу подать дополнение в арбитраж, должен второй раз платить госпошлину?
Хочу подать дополнение в арбитраж к ранее поданному исковому заявлению.Состоялось предварительное заседание.Должен я второй раз оплачивать гос.пошлину или нет?
, вопрос №1447239, Борис, г. Вышний Волочек
2 ответа