Уточнение (дополнение) иска в арбитраж

Добрый день, подскажите, пожалуйста, могу ли я как истец в порядке ст. 49 АПК уточнить свои требования в данной ситуации: подан иск о взыскании задолженности по договору оказания услуг на сумму 544 000 руб. В предмете иска указаны договоры (4 шт.), сумма долга подтверждена ответчиком в Акте сверки взаимных расчетов в полном объеме. В судебном заседании ответчик начал возражать против иска, утверждая что не понимает откуда такой долг. При составлении иска бухгалтер подала не верные сведения о численности договоров, по которым общий долг 544 000 руб. При перепроверке требований выяснялось что там не 4 договора, а 7!!! Могу ли я уточнить требования, просто дополнив перечнем договоров и приложив детальный расчет, не меняя суммы иска? Или лучше уменьшить требования и по остальным пойти в отдельное производство?

, Елена, г. Челябинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можете изменить требования в рамках уже открытого производства

Нельзя менять одновременно предмет и основания иска. У вас же предмет не меняется — требование о взыскании суммы денежных средств, которая остаётся неизменной

Меняется только основание иска, а именно договора, по которым возникла задолженность

Поэтому суд не может не принять ваши уточнения

АПК РФ Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Но если у вас при этом изменится сумма требований, то в таком случае суд уже уточнение не примет

Елена
Клиент, г. Челябинск

Благодарю! Подскажите, а как тогда быть с претензионным порядкам по остальным договорам? Получается что без досудебного порядка вопрос о задолженности по остальным договорам не урегулирован. Не откажет ли суд в таком случае?

Вот, например, случай из обзора практики АС Кемеровской области:

2. Предъявление новых требований о взыскании долга по иным договорам, актам выполненных работ, товарным накладным или иным документам требованиям части 1 статьи 49 АПК РФ не отвечает.
Так, по делу №А27-11844/2012 истец обратился с иском о взыскании с ответчика задолженности по оплате оказанных услуг, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. При этом задолженность образовалась по нескольким договорам, что подтверждалось соответствующими актами.
В ходе судебного разбирательства истец со ссылкой на статью 49 АПК РФ заявил ходатайство об увеличении размера исковых требований, добавив требование о взыскании задолженности за услуги, оказанные в более ранний период, нежели тот период, за который предъявлена задолженность в исковом заявлении.
Суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства, поскольку установил наличие в данном случае одновременного изменения как предмета (добавлено требование об оплате услуг, оказанных в ранее не заявленный период), так и основания иска (добавлены ссылки на дополнительные акты, счета-фактуры).

Истец изменил требования, добавив требование о взыскании долга по договорам, который изначально не бы заявлен. Поскольку сумма при этом изменилась и добавлено требование об оплате услуг, оказанных в ранее не заявленный период, суд правомерно отказа в принятии уточнений

Если сумма не меняется, то это не является изменением одновременно предмета и основания

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу части 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Под предметом иска понимается материально-правовое требование истца к ответчику; под основанием иска — обстоятельства, на которые ссылается истец в подтверждение своих требований.

Предмет Вашего иска — взыскание задолженности, основание иска — заключенные договоры.

Могу ли я уточнить требования, просто дополнив перечнем договоров и приложив детальный расчет, не меняя суммы иска?

Да можете, и это будет правильным, поскольку допущена ошибка в численности договоров, сумма задолженности остается неизменной.