Уточнение (дополнение) иска в арбитраж
Добрый день, подскажите, пожалуйста, могу ли я как истец в порядке ст. 49 АПК уточнить свои требования в данной ситуации: подан иск о взыскании задолженности по договору оказания услуг на сумму 544 000 руб. В предмете иска указаны договоры (4 шт.), сумма долга подтверждена ответчиком в Акте сверки взаимных расчетов в полном объеме. В судебном заседании ответчик начал возражать против иска, утверждая что не понимает откуда такой долг. При составлении иска бухгалтер подала не верные сведения о численности договоров, по которым общий долг 544 000 руб. При перепроверке требований выяснялось что там не 4 договора, а 7!!! Могу ли я уточнить требования, просто дополнив перечнем договоров и приложив детальный расчет, не меняя суммы иска? Или лучше уменьшить требования и по остальным пойти в отдельное производство?
Благодарю! Подскажите, а как тогда быть с претензионным порядкам по остальным договорам? Получается что без досудебного порядка вопрос о задолженности по остальным договорам не урегулирован. Не откажет ли суд в таком случае?
Вот, например, случай из обзора практики АС Кемеровской области:
Истец изменил требования, добавив требование о взыскании долга по договорам, который изначально не бы заявлен. Поскольку сумма при этом изменилась и добавлено требование об оплате услуг, оказанных в ранее не заявленный период, суд правомерно отказа в принятии уточнений
Если сумма не меняется, то это не является изменением одновременно предмета и основания