Как доказать, что отец не участвовал в моем воспитании, если он не был лишен родительских прав?

Ситуация следующая. Сейчас принят закон о том, что по достижению 55 возраста у женщин и 60 летнего возраста у мужчин-они могут подать на алименты на своих детей. А как быть тем, кого эти родители не воспитывали? Меня воспитывали бабушка и дедушка моего отца, официально он не лишен род прав, но по факту мне не помогал совсем, наоборот, буйствовал всю жизнь.. мои бабушка и дедушка умерли, и если он по достижению этого возраста подаст на меня на алименты, что ж получается? Буду платить? Сам он инвалид,какой группы не знаю, глухонемой он, но работать работает и пенсию по инвалидности получает. Не помогали мне не мать,ни отец, на род собрания ходили бабушка и дедушка, да вообще все вопросы решали бабушка и дедушка,подскажите пожалуйста.. живем мы сейчас вместе в одной квартире и жили так всегда ,когда буянил иногда соседи помогали,ночевали иногда даже у соседки.. сейчас он в браке за украинкой 2 года , живем ,как соседи,раз в месяц разговариваем об оплате комуналки ,я ему перевожу половину на карту ,они ходят оплачивают..

, Юлия, г. Владимир
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Согласно нормам ст. 87 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей, а также из других заслуживающих внимания интересов сторон. Он утверждается в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

То есть, если отец подаст на алименты, то в суде надо будет доказывать, что отец уклонялся от выполнения родительских прав.

Юлия
Клиент, г. Владимир

как же это доказать, если жил он с нами в одной квартире и на этом все, выпивал, как зп получит правда, и еще, моя зарплата -это 13000р минус 13% налога, в итоге получаю 11310р каждый месяц, неужели из этой суммы возможно что то выплатить отцу??

Такая зарплата, потому что у меня диагноз-миопия высокой степени, зрение плохое, отсюда и ограничение в работе, работаю сколько могу, сколько примерно из это суммы могут вычесть на алименты ?

Не факт, что отец подаст на вас в суд и будет требовать уплаты алиментов. Сумму алиментов будет устанавливать суд. При вынесении решения суд будет принимать во внимание ваше заболевание и доход.