8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что отец не участвовал в моем воспитании, если он не был лишен родительских прав?

Ситуация следующая. Сейчас принят закон о том, что по достижению 55 возраста у женщин и 60 летнего возраста у мужчин-они могут подать на алименты на своих детей. А как быть тем, кого эти родители не воспитывали? Меня воспитывали бабушка и дедушка моего отца, официально он не лишен род прав, но по факту мне не помогал совсем, наоборот, буйствовал всю жизнь.. мои бабушка и дедушка умерли, и если он по достижению этого возраста подаст на меня на алименты, что ж получается? Буду платить? Сам он инвалид,какой группы не знаю, глухонемой он, но работать работает и пенсию по инвалидности получает. Не помогали мне не мать,ни отец, на род собрания ходили бабушка и дедушка, да вообще все вопросы решали бабушка и дедушка,подскажите пожалуйста.. живем мы сейчас вместе в одной квартире и жили так всегда ,когда буянил иногда соседи помогали,ночевали иногда даже у соседки.. сейчас он в браке за украинкой 2 года , живем ,как соседи,раз в месяц разговариваем об оплате комуналки ,я ему перевожу половину на карту ,они ходят оплачивают..

Показать полностью
, Юлия, г. Владимир
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Согласно нормам ст. 87 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей, а также из других заслуживающих внимания интересов сторон. Он утверждается в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

То есть, если отец подаст на алименты, то в суде надо будет доказывать, что отец уклонялся от выполнения родительских прав.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Владимир

как же это доказать, если жил он с нами в одной квартире и на этом все, выпивал, как зп получит правда, и еще, моя зарплата -это 13000р минус 13% налога, в итоге получаю 11310р каждый месяц, неужели из этой суммы возможно что то выплатить отцу?? 

Такая зарплата, потому что у меня диагноз-миопия высокой степени, зрение плохое, отсюда и ограничение в работе, работаю сколько могу, сколько примерно из это суммы могут вычесть на алименты ? 

Не факт, что отец подаст на вас в суд и будет требовать уплаты алиментов. Сумму алиментов будет устанавливать суд. При вынесении решения суд будет принимать во внимание ваше заболевание и доход. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Гражданское право
Как доказать что я не виноват
Банк, спустя 14 лет подал в суд, на возрат кредита который не брал. Суд отменил приказ. Спустя 2 года снова подал в суд. Суд принял решение взыскать с меня долг. Аппеляционный суд принял решение оставить решение суда без изменений. Как быть. Как доказать что я не виноват.
, вопрос №4060397, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Прислать, костюм пришел только 15.03., я сейчас уехала из до ма, Вообще-то костюм нужен был для поездки, покупку
Заказала костюм в интернете 23.02.2024 обещали до 02.03. Прислать, костюм пришел только 15.03., я сейчас уехала из до ма, Вообще-то костюм нужен был для поездки, покупку не оплачивала и теперь выкупать не буду какая ответственность на мне, а то продавец грозит приставами
, вопрос №4059679, Лариса, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, Один человек сказал, что собирается забрать у моей знакомой вещь, не скрывая этого Какая есть статья за такой вид преступления?
Здравствуйте, Один человек сказал, что собирается забрать у моей знакомой вещь, не скрывая этого Какая есть статья за такой вид преступления?
, вопрос №4058817, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.03.2019