Как с твердой денежной суммы алиментов перейти на процент от зарплаты?

Назначили алименты в виде 1/2 одного прожиточного минимума на каждого ребёнка сейчас это 9645, а моя зарплата составляет 11300,как перейти на процент от зарплаты, бывшая и дети в другом регионе 1200км

, Максим, г. Краснодар
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд, принимавший решение о взыскании алиментов, с заявлением об изменении способа взыскания алиментов: с твердой денежной суммы на взыскание в долях к заработку.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

К исковому заявлению обязательно нужно приложить справку с места работы о наличии постоянного заработка.