360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли заполнять 3-НДФЛ неработающему пенсионеру после продажи квартиры?

Нужно ли заполнять 3-НДФЛ неработающему пенсионеру после продажи квартиры, квартира в собственности более 3 лет.

13 Марта 2019, 14:10, вопрос №2289463
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17496
ответов
6923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения!

Уточните, право собственности на квартиру зарегистрировано до или после 1.01.2016?

13 Марта 2019, 14:58
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Киров

до 01.01.2016

13 Марта 2019, 15:02
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17496
ответов
6923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

В этом случае продажа имущества после истечения 3 лет дает право на освобождение от налога.

13 Марта 2019, 15:04
Юрист - Евгений
156
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгения!

С 01.01.2016 года введены изменения в законодательные акты касаемо характера владения движимого и недвижимого имущества. Теперь они составляют, для недвижимого имущества (квартира, дом) 5 лет, а для движимого имущества (автомобиль) 3 года. Указанные правила действуют, если Вы приобрели движимое или недвижимое имущество после 01.01.2016 года. Все зависит от Вашего срока владения имуществом. Если Вы приобрели квартиру после 01.01.2016 года и владели ей чуть более 3 лет, то тогда декларацию подавать нужно. Ну а если приобрели ранее 01.01.2016 года и владели более 3 лет тогда декларацию можно не подавать.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

13 Марта 2019, 15:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алевтина
235
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Декларацию по форме 3-НДФЛ подают и работающие и пенсионеры. Вместе с тем, если срок владения квартирой составляет от 3 и более лет, то прибыль от реализации жилья не облагают налогом,  в связи с чем, нет и необходимости в подаче декларации

13 Марта 2019, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.