8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать иск на алименты если есть судебный приказ

Добрый день! Если есть исполнительный лист приставов о выплате алиментов, 30% от ЗП. Но отец детей алименты не платит. Сумма, назначенная приставами непонятная - 14 тысяч на двух детей за 3 года. Могу ли я подать новый иск в суд на выплату алиментов в денежной сумме?

, надежда, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства, проверить правильность исчисления алиментов, если алименты не выплачиваются — сделать расчет задолженности, взыскать неустойку.

Кроме того, у вас есть право на обращение в суд. Вы можете просить взыскать алименты в твердой денежной сумме, если к тому есть основания, они установлены статьей 83 Семейного кодекса. При изменении формы взыскания алиментов с долевой на твердую денежную сумму обычно ссылаются на нарушение интересов детей тем, что алименты выплачиваются в размере менее прожиточного минимума. Проверьте его размер по вашему региону.

Если 14.000 это не ежемесячная выплата, а за 3 года, право детей на получение содержания нарушено.

С уважением, Андрей Козырев.

1
0
1
0
надежда
надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо!. Мы проживаем в Москве. А отец детей — в Ульяновской области. Приказ — от 2014 года, исполнительный лист — от 2017. Выплату приставы назначили с 2017 года. Эта сумма — 14 тыс — весь его долг за это время. Приставы не отвечают на вопросы о расчете суммы.

Вам в суд будет нужно предоставить документы по выплатам. Если отец не платит алименты вы можете обратиться с заявлением о розыске плательщика, привлечении для начала к административной ответственности (ч.1 ст. 5.35.1 КоАП), о бездействии пристава (такое заявление можно подать старшему приставу или в суд).

Также в суд можно предоставить документы, подтверждающие расходы на детей, для обоснования размера суммы алиментов.

С заявлением о взыскании алиментов нужно обращаться в мировой суд, заявление можно подать по своему месту жительства.

Прожиточный минимум для детей в Москве сейчас составляет 13.938 рублей, т.е. вы можете рассчитывать, как минимум, на эту сумму на двух детей (менее половины прожиточного минимума на 1 ребенка назначают только в исключительных случаях).Обычно сумма алиментов все же больше 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 13.03.2019