Могу ли я подать иск на алименты если есть судебный приказ

Добрый день! Если есть исполнительный лист приставов о выплате алиментов, 30% от ЗП. Но отец детей алименты не платит. Сумма, назначенная приставами непонятная - 14 тысяч на двух детей за 3 года. Могу ли я подать новый иск в суд на выплату алиментов в денежной сумме?

, надежда, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства, проверить правильность исчисления алиментов, если алименты не выплачиваются — сделать расчет задолженности, взыскать неустойку.

Кроме того, у вас есть право на обращение в суд. Вы можете просить взыскать алименты в твердой денежной сумме, если к тому есть основания, они установлены статьей 83 Семейного кодекса. При изменении формы взыскания алиментов с долевой на твердую денежную сумму обычно ссылаются на нарушение интересов детей тем, что алименты выплачиваются в размере менее прожиточного минимума. Проверьте его размер по вашему региону.

Если 14.000 это не ежемесячная выплата, а за 3 года, право детей на получение содержания нарушено.

С уважением, Андрей Козырев.

надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо!. Мы проживаем в Москве. А отец детей — в Ульяновской области. Приказ — от 2014 года, исполнительный лист — от 2017. Выплату приставы назначили с 2017 года. Эта сумма — 14 тыс — весь его долг за это время. Приставы не отвечают на вопросы о расчете суммы.

Вам в суд будет нужно предоставить документы по выплатам. Если отец не платит алименты вы можете обратиться с заявлением о розыске плательщика, привлечении для начала к административной ответственности (ч.1 ст. 5.35.1 КоАП), о бездействии пристава (такое заявление можно подать старшему приставу или в суд).

Также в суд можно предоставить документы, подтверждающие расходы на детей, для обоснования размера суммы алиментов.

С заявлением о взыскании алиментов нужно обращаться в мировой суд, заявление можно подать по своему месту жительства.

Прожиточный минимум для детей в Москве сейчас составляет 13.938 рублей, т.е. вы можете рассчитывать, как минимум, на эту сумму на двух детей (менее половины прожиточного минимума на 1 ребенка назначают только в исключительных случаях).Обычно сумма алиментов все же больше 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка.