8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что обе модели двигателей устанавливались на данный кузов?

Здравствуйте! Приобрёл у собственника, вписанного в ПТС, авто с двигателем, по модели отличающийся от указанного в ПТС, хотя и того же объёма. На руках ДКП, ПТС, СТС (илиСОР). Прошёл техосмотр, оформил ОСАГО на своё имя и явился в ГИБДД переоформляться, но меня завернули. Причина отказа: установленный двигатель 16NZ имеет маркировку на 2 буквы отличающуюся от той, что прописана в ПТС, а именно 16SV. Порядковый номер гаишников не интересует, ибо - запчасть.

По Приказу № 399 допускается замена двигателя "на аналогичный по мощности и по модели".

1 вопрос: как доказать, что обе модели двигателей устанавливались на данный кузов и нынешний двигатель имеет право там стоять, чтобы зарегистрировать авто на меня?

2 вопрос: если зарегистрировать не получится, а дорожный инспектор сверит номера, какие варианты развития событий в дальнейшем?

Показать полностью
Уточнение от клиента

3 вопрос: Имея на руках СТС (илиСОР) на собственника, ОСАГО на моё имя, и мои действующие права я могу передвигаться по дорогам общего пользования на автомобиле с госномерами другого собственника, не имея действующего на этот день ДКП?

, Андрей Киселёв, г. Самара
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно п. 17 Приказа МВД РФ № 399 от 26.06.2018 г. - 

В случае замены двигателя транспортного средства на аналогичный по типу и модели, внесение сведений в банки данных о владельцах транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением Госавтоинспекции при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра без представления документов, удостоверяющих право собственности на него.

Таким образом, если у двигателя модель и тип совпадают с предыдущим, то регистрировать отдельно двигатель нет необходимости.

При этом в ГИБДД Вам не смогут отказать, если двигатель отличается в ПТС только по номеру.

Если же они не совпадают, то в этом случае необходимо отдельно зарегистрировать двигатель и после этого ставить на учет данное транспортное средство.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

1
0
1
0
Андрей Киселёв
Андрей Киселёв
Клиент, г. Самара

Екатерина, прошу Вас прокомментировать вот это:

«Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации» (утверждены Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993) однозначно отвечают на вопрос, нужна ли регистрация в ГИБДД при замене ДВС: в приложении к этому документу перечисляются те неисправности и случаи, когда использование автомобиля запрещено законом. Так, согласно п.7.18 «Основных положений…» нельзя эксплуатировать машину, если ее конструкция претерпела изменения и на такую переделку не было получено разрешение в органах ГИБДД.

Но всегда ли нужно получать разрешение и можно ли менять двигатель без регистрации в ГИБДД?

Закон признает изменением в конструкции, в частности, установку деталей, которые не предусмотрены заводом-изготовителем и могут повлиять на безопасную эксплуатацию. Если новый двигатель имеет такой же объем и характеристики, как заводской, это не изменение конструкции ТС.

Разрешение на переоборудование не потребуется. Однако желательно занести номер нового ДВС в базу учета и ПТС.

Вопрос-уточнение: У меня под капотом бензиновый двигатель 16NZ мощностью 75 л.с., а в ПТС вписан тоже бензиновый, но 16SV, мощностью 90 л.с.

Установка обоих этих двигателей ПРЕДУСМОТРЕНА заводом-изготовителем под капот этой марки автомобиля! Почему в ГИБДД считают, что это изменением конструкции??? Я же не ставлю дизель?

Сергей Шостак
Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

Передвигаться можете свободно только когда сделаете ОСАГО на предыдущего собственника, а чтобы доказать потребуется проведение экспертизы.

1
0
1
0
Андрей Киселёв
Андрей Киселёв
Клиент, г. Самара

Насчёт экспертизы соглашусь, а насчёт Собственника авто в ОСАГО — бре-е-ед!!! ;-))

К примеру: вдова владельца авто вступила в наследство и стала Собственником авто. СТС (СОР) на имя Вдовы. А ездит внучка, у которой на руках водительские права с 18 лет, бабушкино СТС (СОР) на имя Вдовы и ОСАГО на внучку.

4 Вопрос: Зачем внучке «лишний рот» в ОСАГЕ, который увеличит её стоимость, т.к. бабуле под 80-лет и ездить она не умеет, но Собственником авто является?!

В моём случае я как та «внучка», только не являюсь родственником. смогу ли я беспрепятственно покинуть пост ДПС после проверки документов на авто, если оно не заявлено в угон бывшим Собственником из другого города спустя более 10 дней с момента перехода прав по ДКП. Т.е. не показывая просроченный ДКП ездить дальше и оплачивать штрафы на госуслугах, не нервируя Собственника, и не оформляя авто на себя???

В ОСАГО есть графа собственник, именно этот факт и будет основанием для составления протокола за нарушение правил регистрации.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мне нужно доказать, что Лёва из Би-2 не является иноагентом с помощью федерального закона об иноагентах
здравствуйте. мне нужно доказать, что Лёва из Би-2 не является иноагентом с помощью федерального закона об иноагентах.
, вопрос №4051810, Юля, г. Йошкар-Ола
ЖКХ
Как можно доказать что там не проживали и не собираемся?
Я и мои дети не проживали по месту прописки 3 года так как там нет удобств и дом в аварийном состоянии. Проживаем по другому адресу. Образовался долг по камунальным платежам там где место прописки. Как можно доказать что там не проживали и не собираемся?
, вопрос №4051766, Наталья, г. Москва
Семейное право
Как защититься, и доказать что ремонт делался за счёт меня и мужа?
Хотим делать ремонт в квартире свекрови, жить в квартире будем я и муж, собственник свекровь, пропишет только себя. Как защититься, и доказать что ремонт делался за счёт меня и мужа?
, вопрос №4050726, Юлия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Хочу отшивать одежду собственного производства, выбираю модели одежды у известных брендов, могут ли мне прислать штраф за копирование их моделей одежды?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я начинающий предприниматель на маркетплейсе. Хочу отшивать одежду собственного производства, выбираю модели одежды у известных брендов, могут ли мне прислать штраф за копирование их моделей одежды? Или например у костюма я поменяю бегунок и внизу на штаны вставлю резинку( это будет отличние) достаточно это для того что у меня модель не копия этого бренда?
, вопрос №4049936, Ксения, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Купила автомобиль, отказали с постановкой на учет Отправили на экспертизу так как не увидели номер двигателя Ещё наклеили 3 наклейки и сказали ждать звонка Можно ли на ней ездить?
Купила автомобиль, отказали с постановкой на учет Отправили на экспертизу так как не увидели номер двигателя Ещё наклеили 3 наклейки и сказали ждать звонка Можно ли на ней ездить ??
, вопрос №4048682, Kristina, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2019