8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу приватизированной квартиры?

Добрый день! В 2012г я подала документы на приватизацию квартиру и развод с бывшим супругом одновременно. Приватизация была совершена в равных долях на меня и несовершеннолетнего ребенка, Свидетельства о собственности выданы в августе 2013г. Решение суда о расторжении брака и взыскании алиментов было вынесено в январе 2013г, штамп в паспорте поставлен в ноябре 2013г. Теперь я эту квартиру хочу продать. Встал вопрос: считается ли приватизированная мной квартира совместно нажитым имуществом? И нужно ли согласие бывшего супруга на продажу недвижимости? Заранее благодарна! P. S. бывший супруг абсолютно никакого отношения к квартире не имеет, никогда не был там прописан и денежных средств не вкладывал в нее, с ребенком после развода видеться не желает и не платит алименты с 2012г

13 марта 2019, 07:40, Нина, г. Москва
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Нина.

Нет, согласия не нужно, квартира не является общим имуществом супругов, а является собственностью Вас и Вашего ребенка.

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования илипо иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи

13 марта 2019, 07:50
2
0
2
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо! Всего Вам доброго!

13 марта 2019, 08:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры по договору переуступки?
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры по договору переуступки? Квартира находится в залоге у банка. Я основной заёмщик, мама и бывший супруг созаемщики. Судов вынесено решение отказать в иске бывшего супруга на взыскании с меня суммы уплаченных процентов и фактически указанной суммы по кредиту. Заменяет ли данное решение суда мне его согласие на продажу. На квартиру есть покупатель и я хочу её продать и закрыть ипотеку, так как бывший супруг отказывается её выплачивать.
21 марта 2019, 19:41, вопрос №2299310, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу оформленной в браке новой квартиры при слиянии других?
Добрый день! Т.к. мнения разделились, прошу пояснить. Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу квартиры, если: 1. До брака, в ипотеку, приобретались 2 соседние квартиры. Т.е. в документах-основаниях - два кредитных договора "добрачной" датой. 2. Во время брака, произошло объединение двух квартир в одну большую и соответственно, свидетельство и номер регистрации, уже датой во время брака. 3. После пары лет супружеской жизни, произошел развод, без бракоразводного соглашения о разделе имущества. Собственно вопроса три: Нужно ли согласие бывшей супруги? Зарегистрируют ли такую сделку и можно ли будет её оспорить? Заранее благодарю за ответы!
08 октября 2018, 11:59, вопрос №2128017, Влад, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры в данном случае?
Квартира была куплена в браке. Доля собственности у каждого составляла 1/2.Потом супруги развелись. бывший супруг подарил свою долю (1/2)ребенку (13лет).Сейчас при продаже квартиры нужно ли согласие бывшего супруга ?
21 мая 2018, 04:27, вопрос №2001322, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Раздел имущества
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу, если квартира была куплена в браке?
Продавец женщина, которая разведена 10 лет назад, есть ребенок, с бывшим супругом не общается и не держит связь, он не выплачивает ребенку алименты, квартира покупалась как говорит она на ее средства, вкладывала в долевое строительство, сейчас при покупке квартиры Нам, нужно ли согласие бывшего супруга на продажу, если квартира была куплена в браке, но он ни как в этом не участвовал, чего стоит бояться?
27 ноября 2017, 07:53, вопрос №1825884, Антон, г. Саратов
2 ответа
Недвижимость
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры по ДДУ?
Добрый день!в 2014 году оформили ДДУ на покупку квартиры,на тот момент была в браке и супруг давал согласие на приобретение квартиры(договор оформлен только на моё имя,без долей).В июле месяце оформили развод,а в сентябре прошла регистрация квартиры в собственность.Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
20 сентября 2016, 09:19, вопрос №1382862, Светлана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2019