8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседская собака лаем пугает детей в подъезде

Куда жаловаться и на какие нормативные акты ссылаться, если соседская собака в подъезде многоквартирного дома в Москве громко лает на всех жильцов и пугает своим агрессивным лаем детей?

Мы сталкиваемся с этой собакой именно в подъезде, выходя или заходя в подъезд, или при входе/выходе из лифта.

Есть нормы, обязывающие хозяина собаки надевать на неё намордник, если собака-дворняжка и не относится к опасным породам собак?

, Елена, г. Москва
Ирина Юркина
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Елена. На основании Постановления Правительства Москвы от 8 февраля 1994 года N 101   «Об утверждении временных правил содержания собак и кошек в г.Москве и временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г.Москве», определены особенности выгула собак. П. 2.2. Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем. П. 2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник. В случае нарушений данных правил, можете обратиться в районную администрацию по данному поводу для привлечения хозяина к административной ответственности. В случае нарушения правил выгула, можете это зафиксировать на камеру телефона и обратиться в администрацию либо к участковому уполномоченному для привлечения хозяина собаки к административной ответственности. Данные моменты закреплены положениями Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, а именно: статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных: 1. Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей ; 2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, что делать если соседи развели кошек в подъезде?
Здравствуйте, что делать если соседи развели кошек в подъезде ? Живут уже пол года ?
, вопрос №4044878, Мари, г. Дмитров
Семейное право
Если родители ребенка не были женаты и отец ребенка изначально был вписан в свидетельство о рождении но
Здравствуйте. Если родители ребенка не были женаты и отец ребенка изначально был вписан в свидетельство о рождении но потом по собственному желанию через суд отказался от ребенка и этого ребенка усыновил уже другой человек ( отчим) то имеет ли право бабушка ( мать биологического отца) претендовать на ребенка? При живой матери и отчиме, который уже дал ему свою фамилию и оформил на себя как сына.
, вопрос №4044828, Даниэль, г. Москва
Все
Здравствуйте Сегодня гулял со своей собакой спаниель мальчик
Здравствуйте. Сегодня гулял со своей собакой (спаниель, мальчик). Навстречу мне выходят женщина с ребенком, у них две собаки без поводка (оба корги, мальчики). Собаки устремились к моей и начали бросаться и кусать, женщина как шла спокойным шагом, так и продолжила идти. На мое замечание о необходимости поводка отмахнула рукой и пошла дальше, ребенок стал огрызаться. Вопрос, могу ли я использовать перцовый баллончик (или другие средства защиты), дабы обезопасить свою собаку от таких нападений со стороны других собак без поводка? Или что мне делать в таких ситуациях?
, вопрос №4044676, Никита, г. Сургут
800 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Не поменяется ли статус детей, ДЕТИ СИРОТЫ, на другой
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я имею двух детей под своей опекой и одного родного ребенка. Их достаточно чтобы стать многодетным отцом. Я подал в МФЦ все нужные документы, и заявление зарегистрированно. Но сегодня позвонили из соцзащиты, и сказали что я должен предоставить договор из опеки о приемной семье. Только после этого они будут дальше рассматривать эту ситуацию в мою пользу. Не поменяется ли статус детей, ДЕТИ СИРОТЫ, на другой. И что произойдет с пособиями которые они сейчас получают. Ведь я хочу себе сделать статус многодетного отца.
, вопрос №4043643, Юдов Алексей Владимирович, г. Москва
Недвижимость
Теперьчтоб вернуть эти деньги с меня требуют заявление, ксерокопию паспорта помещения и фото счëтчика который расположен в подъезде
Добрый день! Мне начислили сверхнормы 300 кВт электроэнергии которые я оплатил, чтоб не было пени. Теперьчтоб вернуть эти деньги с меня требуют заявление, ксерокопию паспорта помещения и фото счëтчика который расположен в подъезде. Ошибка не моя, поэтому я не хочу предоставлять документы. Законны ли их требования?
, вопрос №4043611, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2019