Соседская собака лаем пугает детей в подъезде

Куда жаловаться и на какие нормативные акты ссылаться, если соседская собака в подъезде многоквартирного дома в Москве громко лает на всех жильцов и пугает своим агрессивным лаем детей?

Мы сталкиваемся с этой собакой именно в подъезде, выходя или заходя в подъезд, или при входе/выходе из лифта.

Есть нормы, обязывающие хозяина собаки надевать на неё намордник, если собака-дворняжка и не относится к опасным породам собак?

, Елена, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Елена. На основании Постановления Правительства Москвы от 8 февраля 1994 года N 101   «Об утверждении временных правил содержания собак и кошек в г.Москве и временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г.Москве», определены особенности выгула собак. П. 2.2. Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем. П. 2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник. В случае нарушений данных правил, можете обратиться в районную администрацию по данному поводу для привлечения хозяина к административной ответственности. В случае нарушения правил выгула, можете это зафиксировать на камеру телефона и обратиться в администрацию либо к участковому уполномоченному для привлечения хозяина собаки к административной ответственности. Данные моменты закреплены положениями Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, а именно: статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных: 1. Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей ; 2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.