264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты с матери ребенка

Если отец не лишен родительских прав и выплачивает алименты,может ли он,как законный представитель подать в суд на мать от лица ребенка о взыскании с нее алиментов в пользу ребенка.Мать пропивает пенсию ребенка-инвалида и не работает.

22 Сентября 2013, 21:43, вопрос №228900
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван. Одного не поняла — ребенок-то  где? И в чью пользу взыскать?

22 Сентября 2013, 22:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кристина
745
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отец вправе обратиться в суд с целью лишения матери родительских прав. Согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей;

злоупотребляют своими родительскими правами;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Суду необходимо будет предоставление следующих доказательств: 

1) относительно образа жизни матери ребенка и общего положения дел в семье 

2) медицинские документы, подтверждающие заболевание матери ребенка хроническим алкоголизмом
В первом случае потребуются свидетельские показания — соседей, учительницы в школе, участкового педиатра и т.д. — всех тех, кто может знать истинное положение дел в семье.
Во втором случае нужно заключение врача. Если мать ребенка состоит на учете в соответствующем диспансере, то нужную справку суд может затребовать там. 


22 Сентября 2013, 22:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут