8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты с матери ребенка

Если отец не лишен родительских прав и выплачивает алименты,может ли он,как законный представитель подать в суд на мать от лица ребенка о взыскании с нее алиментов в пользу ребенка.Мать пропивает пенсию ребенка-инвалида и не работает.

19 сентября 2013, 17:42, Иван, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. Одного не поняла — ребенок-то где? И в чью пользу взыскать?

22 сентября 2013, 19:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Отец вправе обратиться в суд с целью лишения матери родительских прав. Согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей;

злоупотребляют своими родительскими правами;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Суду необходимо будет предоставление следующих доказательств:

1) относительно образа жизни матери ребенка и общего положения дел в семье

2) медицинские документы, подтверждающие заболевание матери ребенка хроническим алкоголизмом
В первом случае потребуются свидетельские показания — соседей, учительницы в школе, участкового педиатра и т.д. — всех тех, кто может знать истинное положение дел в семье.
Во втором случае нужно заключение врача. Если мать ребенка состоит на учете в соответствующем диспансере, то нужную справку суд может затребовать там.


22 сентября 2013, 19:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как в таком случае выплачивать алименты матери ребенка?
Здравствуйте ! я плачу алименты на ребенка высчитывают с зарплаты 25%я хочу еще платить матери алименты ! как мне сделать чтоб у меня высчитывали 33% на двоих ?
25 декабря 2019, 15:07, вопрос №2630885, Павел, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Алименты
Как отменить выплату алиментов, если ребенок проживает с выплачивающим алименты родителем?
Отец ребенка выплачивает алименты его матери. С недавних пор ребенок живет с отцом и не хочет жить с матерью. Каким образом можно отменить выплату алиментов матери ребенка и обязать ее саму выплачивать их отцу? Понятно, что нужно подать исковое заявление - в какой суд? В мировом сказали, что их это вообще не касается и не надо сюда ходить. В какой суд обращаться? Как доказать факт проживания ребенка с отцом? Обязательно ли в исковом заявлении указывать номер и дату решения суда о выплате алиментов отцом ребенка? Если такового решения на руках - где и как его можно получить?
23 ноября 2019, 11:05, вопрос №2597795, Владимир, г. Нижний Тагил
2 ответа
Алименты
Можно ли перечислять часть алиментов матери ребенка, а часть - на расчетный счет ребенка?
добрый день. Ситуация такая: я исправно выплачиваю алименты на ребенка, сумма алиментов выше средней зарплаты. Мать ребенка нигде не работает. Алименты уходят полностью на содержание моего ребенка, ее матери и ее ребенка от первого брака (на него первый муж алименты не платит). Вопрос такой: могу ли я выплачивать алименты частично матери ребенка на текущее содержание, а часть суммы от алиментов зачислять на расчетный счет ребенка, которыми он сможет воспользоваться по достижении совершеннолетнего возраста? Можно ли воздействовать на мать ребенка, чтобы она также несла обязанность по содержанию ребенка?
16 августа 2017, 11:29, вопрос №1725811, Сергей, г. Челябинск
6 ответов
Все
Алименты для матери ребенка
можно ли подать на алименты матери ребенка если с отцом ребенка в браке не состояли, если мать является студенкой?
08 октября 2014, 15:40, вопрос №580213, ксения, пгт. Нижнеангарск
1 ответ
Все
Как прекратить выплату алиментов матери
Как прекратить выплату алиментов матери ребенка, если ребенок перешел на постоянное жительство к отцу.
09 сентября 2014, 07:27, вопрос №552890, Маргарита, г. Саранск
2 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2013