8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить раздел земельного участка под гаражом после развода без раздела самого гаража?

Здравствуйте, бывшая супруга обратилась с иском о признании моей сделки купли-продажи земельного участка под гаражом недействительной, применении последствий недействительности сделки в виде аннулирования записи о регистрации.

Продажа самого гаража не оспаривается.

04.03.1994г. вынесено постановление администрации города о предоставлении земельного участка 7419,2 кв.м. для строительства гаража на 200 машин.

25.10.2005г. гаражному боксу присвоен адрес.

25.12.2005г. актом рабочей комиссии принято решение о подтверждении факта создания объекта (гаража), построенного в 1994 году.

17.10.2006г. я приобрел данный гаражный бокс у женщины(третье лицо), которая была собственником и участвовала в строительстве гаража.

19.10.2006г. мною получено свидетельство о праве собственности на гараж.

13.04.2013г. я зарегистрировал брак с бышей супругой.

04.03.2014г. администрацией города вынесено распоряжение о предоставлении за плату в собственность земельного участка.

08.04.2014г. между мной и администрацией заключен договор купли-продажа земельного участка под гаражом. Оплачена сумма в размере 2,5% от кадастровой стоимости (4 210,44 руб.) за получение права распоряжения участком под гаражом.

07.05.2014г. мною получено свидетельство о праве собственности на земельный участок.

10.05.2016г. брак расторгнут.

06.06.2017г. я продал гараж и земельный участок.

Подскажите пожалуйста подлежит ли в данном случае разделу земельный участок под гаражом?

Гараж приобретен мною и оформлен на меня до брака, а земля под ним приобретена и оформлена уже во время брака по договору купли-продажи с администрацией города.

Я считаю, что возникновение права на оформление земельного участка возникло у меня 19.10.2006г. вместе с приобретением права собственности на гараж, поэтому земля под ним не подлежит разделу.

Кроме того, невозможно разделить земельный участок под гаражом и при этом не поделить гараж. Такой раздел исключает возможность пользования как самим гаражом, так и долей земельного участка при разделе.

13 марта 2019, 03:35, Виктор, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте.

Участок был приобретен в период брака по возмездной сделке.

Оплачена сумма в размере 2,5% от кадастровой стоимости (4 210,44 руб.)

Поэтому участок является общим имуществом супругов. Вашим личным имуществом его возможно признать только в случае, если удастся доказать, что оплата участка произведена за счет Ваших личных средств (не дохода в период брака).

Однако отчуждение имущества произошло после расторжения брака, следовательно на тот момент вы не являлись супругами, и ст. 35 Семейного кодекса РФ неприменима.

Судебная практика по данному вопросу следующая.

В соответствии с пунктом 3 статьи 253 ГК РФ каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий, и только в случае если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.


В отличие от статьи 35 СК РФ пункт 3 статьи 253 ГК РФ не требует получения от бывшего супруга нотариально удостоверенного согласия на совершение сделок по распоряжению недвижимостью, а также сделок, требующих нотариального удостоверения и (или) госрегистрации.

Следовательно, возможность признания сделки по отчуждению общего совместного имущества недействительной связывается законом с доказанностью несогласия участника совместной собственности на отчуждение имущества, а также с информированностью приобретателя имущества по сделке о данном несогласии. При этом бремя доказывания указанных юридически значимых обстоятельств возлагается на сторону, оспаривающую сделку.

Это Вам должно помочь в суде при подготовке отзыва на иск.

13 марта 2019, 07:25
0
0
0
0

Если появятся дополнительные вопросы — обращайтесь в чат.

13 марта 2019, 07:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Купил гараж, бывший владелиц гаража развелся с женой и она решила подать на раздел имущества спустя год после развода
Здравствуйте. Такая ситуация. Купил гараж, бывший владелиц гаража развелся с женой и она решила подать на раздел имущества спустя год после развода. Сейчас собственником гаража являюсь я. Коснется ли как-то этот раздел того гаража, который я купил.
02 декабря 2020, 00:19, вопрос №2925405, ирина, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Земельное право
Как отменить раздел земельного участка?
Как отменить раздел земельного участка. С разделом начались проблемы, так как канализация проходит по земле соседей, и стена граничит с их землёй.
30 апреля 2019, 18:08, вопрос №2346627, Ингп, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как согласовать раздел земельного участка?
Здравствуйте! Приобрел в собственность гараж. Земельный участок на котором расположен гараж находится в федеральной собственности и предоставлен в постоянное бессрочное пользование учреждению. Нужно ли согласие учреждения на раздел земельного участка или ТУ Роснедвижимости может самостоятельно утвердить схему раздела земельного участка? Спасибо
05 февраля 2017, 08:49, вопрос №1526562, Вадим, г. Рязань
2 ответа
Земельное право
Раздел земельного участка
через 5 лет после раздела дома отчим подал иск на раздел земельного участка, адвокат сказал что к разделу земельного участка не применяется срок давности и суд половину земли присудит ему т.к он отсудил полдома то ему положено половина участка. прав ли адвокат?
29 сентября 2014, 17:32, вопрос №569228, наталья, пгт. Анна
1 ответ
2600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Субаренда земельного участка
Имеется зарегистрированный в Росреестре в 2002-ом году и согласованный с МПР договор аренды (на 49 лет) земельного участка, заключенный между ИП и ФГБУ "Сочинский национальный парк". Земли ООПТ, особый режим использования, для обустройства и пользования базы отдыха. Инвесторами строительства выступали физлица. Имеются разрешение на строительство, акт ввода объектов в эксплуатацию, за каждым инвестором зарегистрировано право собственности (2008г) на конкретное здание базы отдыха. Как быть с земельными участками инвесторов, непосредственно прилегающими к зданиям? Брать их в субаренду у ИП? Или оформлять право аренды с территориальным управлением Росимущества на основании Приказа Минэкономразвития РФ от 12.07.2010г. N 293 "Об установлении Порядка подготовки и заключения договора аренды земельного участка, расположенного в границах функциональных зон национальных парков" (Зарегистрирован в Минюсте РФ 23.07.2010г. N 17971), Приказа Минэкономразвития РФ от 13.09.2011г. N 475 "Об утверждении перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок" (Зарегистрирован в Минюсте РФ 30.09.2011г. N 21942), Приказа Минприроды России от 27.09.2013г. N 411 "Об утверждении Положения о Сочинском национальном парке" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2013г. N 30124)? А если ИП не согласится? Кадастровые паспорта на здания и земельные участки, образованные в результате раздела земельного участка, арендованного ИП, у собственников имеются, участки временно, на 5 лет, поставлены на кадастровый учет. Еще один нюанс: договор аренды земельного участка от 05.12.2001г., заключенный между индивидуальным предпринимателем (ИП) и ФГБУ «Сочинский национальный парк», признан недействительным (ничтожным) в силу ст. 168 Гражданского кодекса РФ согласно решению Арбитражного суда Краснодарского края от 01.06.2012г. по делу № А32-26694/2010. Однако, в связи с пропуском трехгодичного срока исковой давности, судом было отказано в удовлетворении исковых требований Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае к ИП и ФБГУ «Сочинский национальный парк», о признании отсутствующим права аренды на земельный участок, площадью 2,0 га, Мацестинского лесничества Государственного учреждения «Сочинский национальный парк», зарегистрированного в ЕГРП в пользу ИП, и о погашении регистрационной записи о праве аренды от 13.08.2002. В последней кадастровой выписке на земельный участок ИП обременение в виде отражения факта аренды присутствует. Следует также учитывать, что получить разрешение у Росимущества (как собственника) на заключение договора субаренды - большая проблема. Также, как и заключить с ним договор аренды. А надо ли получать это разрешение? Ведь в договоре аренды между ИН и нацпарком ничего не говорится о субаренде (ни да, ни нет). Хотя этот договор признан недействительным, но из реестра его никто не исключил! Может быть достаточно для заключения договора субаренды согласия только нацпарка? Или уведомления нацпарка от ИП?
15 ноября 2013, 07:50, вопрос №300634, Леонид Станиславович, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 13.03.2019