Как уведомить совладельца о намерении выкупить у него долю дома?

Как уведомить совладельца о намерении выкупить у него долю дома? т. е. предложить ему продать мне его долю. Можно ли это сделать через нотариуса? Как вообще это происходит?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

В Вашем случае, у второго сособственника жилого помещения, в силу статьи 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации, имеется приоритетное право на покупку такой доли. В этой же норме права (статье) описать порядок действий сособственника, продающего свою долю. Он обязан письменно уведомить второго сособственника обо всех существенных условиях продажи своей доли, в том числе и о цене продажи. После такого уведомления, если в течение 10 дней, не поступило отзыва — намерения (согласия) на покупку или от второго сособственника поступил, явно выраженный, отказ в такой покупке, Вы вправе, как сособственник — продавец, продать свою долю третьим лицам.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Я не спрашиваю как он меня должен известить. Я хочу выкупить у него долю, я не знаю хочет он ее продать или нет, но у него очень маленькая доля. Как мне выразить желание купить у него долю?

Ах, вот в чем дело. Просто из вопроса я понял иначе. Если так, то законом этот вопрос не урегулирован, так как неизвестно намерение второго сособственника. Вы вправе направить ему заказным письмом свое  предложение по выкупу его доли, куда включить все условия покупки. в том числе и цену. А дальше все будет зависеть от волеизъявления второго сособственника.