8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уведомить совладельца о намерении выкупить у него долю дома?

Как уведомить совладельца о намерении выкупить у него долю дома? т. е. предложить ему продать мне его долю. Можно ли это сделать через нотариуса? Как вообще это происходит?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Алексей!

В Вашем случае, у второго сособственника жилого помещения, в силу статьи 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации, имеется приоритетное право на покупку такой доли. В этой же норме права (статье) описать порядок действий сособственника, продающего свою долю. Он обязан письменно уведомить второго сособственника обо всех существенных условиях продажи своей доли, в том числе и о цене продажи. После такого уведомления, если в течение 10 дней, не поступило отзыва — намерения (согласия) на покупку или от второго сособственника поступил, явно выраженный, отказ в такой покупке, Вы вправе, как сособственник — продавец, продать свою долю третьим лицам.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Я не спрашиваю как он меня должен известить. Я хочу выкупить у него долю, я не знаю хочет он ее продать или нет, но у него очень маленькая доля. Как мне выразить желание купить у него долю?

Ах, вот в чем дело. Просто из вопроса я понял иначе. Если так, то законом этот вопрос не урегулирован, так как неизвестно намерение второго сособственника. Вы вправе направить ему заказным письмом свое  предложение по выкупу его доли, куда включить все условия покупки. в том числе и цену. А дальше все будет зависеть от волеизъявления второго сособственника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как правильно выкупить его его долю?
Здравствуйте. У меня и у моей гражданской жены есть дача. Жена умерла и вторым собсвенником стал ее сын. Как правильно выкупить его его долю?
, вопрос №4091171, Надежда, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2019