Препятствуют встречам с ребенком на территории детского сада

Пришел в дет сад увидеть ребенка( не забирать, а только увидеть, в часы когда детей уже начинают забирать)меня не пустили на территорию дет сада , обьяснив то что бывшая жена принесла копию постоновления суда где написано то что я могу забирать ребенка только с ней. Но там не указанно то что я не могу заходить в садик чтоб увидеть дочку. В любой день. Хотел узнать , заведующая правильно поступила не впустив меня в садик?

  • E75B25D6-DA11-4E24-BF04-7504151D5206
    .jpeg
  • 645F5E65-34E8-434B-A7B5-7D7F484EB3D1
    .jpeg
, Руслан, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По этому вопросу единства мнений нет. Мое мнение — заведующая нарушает закон. Решение суда о порядке общения касается отца и мать ребенка, по нему отец — взыскатель, мать должник, это разрешение спора о ребенке между родителями. Отношения родителей с детским садом регулируются внутренними документами детсада и договором. Вы имеете право приходить в детский сад и общаться с ребенком на его территории, не нарушая порядка, имеете право забрать ребенка. По поводу действий сотрудников детского сада возможно обращение в вышестоящую организацию и прокуратуру, а также в суд.

По п.1 ст. 63 Семейного кодекса родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами, по п.1 ст. 68 СК РФ родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

С уважением, Андрей Козырев