Как получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в случае смерти дома?

У меня скоропостижно скончался муж. Смерть наступила дома. В поликлинике не наблюдался. Мед. карты нет. Была проведена судебно-медицинская экспертиза. Диагноз: острая сердечная недостаточность. У мужа остался кредит в банке. Кредит застрахован. Страховая компания требует кроме уже предоставленных документов, в частности — выписки из акта судебно-медицинской экспертизы с диагнозом смерти, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Правомерно ли требование такого документа? Если да, то где его можно получить?

, Светлана Юрьевна, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Светлана Юрьевна, добрый день!

Для оценки законности требования страховщика необходимо видеть договор страхования и правила страхования.

Однако, даже если этот документ в перечень не входит — целесообразно его получить и направить Страховщику, возможно это будет быстрее, чем судится из-за одного документа.

Постановление можно получить в отделе полиции/участкового по месту жительства (как я вижу из вопроса — смерть наступила дома). По факту смерти должна была быть проведена проверка органами дознания, и если признаков криминальной смерти нет, они выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.