8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в случае смерти дома?

У меня скоропостижно скончался муж. Смерть наступила дома. В поликлинике не наблюдался. Мед. карты нет. Была проведена судебно-медицинская экспертиза. Диагноз: острая сердечная недостаточность. У мужа остался кредит в банке. Кредит застрахован. Страховая компания требует кроме уже предоставленных документов, в частности — выписки из акта судебно-медицинской экспертизы с диагнозом смерти, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Правомерно ли требование такого документа? Если да, то где его можно получить?

, Светлана Юрьевна, г. Москва
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Светлана Юрьевна, добрый день!

Для оценки законности требования страховщика необходимо видеть договор страхования и правила страхования.

Однако, даже если этот документ в перечень не входит — целесообразно его получить и направить Страховщику, возможно это будет быстрее, чем судится из-за одного документа.

Постановление можно получить в отделе полиции/участкового по месту жительства (как я вижу из вопроса — смерть наступила дома). По факту смерти должна была быть проведена проверка органами дознания, и если признаков криминальной смерти нет, они выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Сегодня я получил постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству по статье 314.1ч.1 "самовольное отравление места регистрации" датированное 2015 годом
Приветствую! Сегодня я получил постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству по статье 314.1ч.1 "самовольное отравление места регистрации" датированное 2015 годом. Прошло пять лет, я только сегодня узнал что на меня в 2015 году возбудили дело, я не скрывался в розыске так пологаю небыл, могут меня сейчас осудить по этой статье? Благодарю!
, вопрос №2770771, Владимир, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могу я подать жалобу на постановление об отказе возбуждения уголовного дела?
Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле. Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении. Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление об отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать. Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела? Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании) Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив , что дело уже прекращено из-за сроков давности!?
, вопрос №1516676, ВИТАЛИЙ, г. Москва
7 ответов
Уголовное право
Могу я подать жалобу в суд в порядке 125 УПК на постановление об отказе возбуждения уголовного дела?
Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении. Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать. Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела? Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании) Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив , что дело уже прекращено из-за сроков давности!?
, вопрос №1516047, ВИТАЛИЙ, г. Москва
15 ответов
Уголовное право
В какие сроки выдают постановление о возбуждение уголовного дела?
Здравствуйте! У меня сгорел дом,приехали органы мчс сделали экспертизу которая показала , что был поджег. Мной было написано заявление в полицию, и вот уже целый месяц со дня написания мной заявления органы полиции не могут мне выдать копию постановления о возбуждении уголовного дела, говорят как возбудят уведомят по почте или позвонят. Скажите пожалуйста! В какие сроки органы полиции должны выдать копию постановления о возбуждении либо об отказе о возбуждении уголовного дела, и к кому обращаться в таких случаях.
, вопрос №908940, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Отмена постановления о возбуждении уголовного дела
Добрый день! Изначально сотрудник МО полиции вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в тексте которого приводятся признание лиц виновных в совершении преступления. Отказное вынесено в связи с тем, что истек срок проведения доп. проверки, само лицо проводившее проверку в постановлении указывает на наличие признаков состава преступления в действиях указанных лиц. Затем спустя время следствие возбуждает уголовное дело по факту совершения преступления и затем приостанавливает его в связи с тем, что виновные не найдены. Я написал жалобу в прокуратуру с просьбой отменить постановление о возбуждении уголовного дела по факту и возбудить дело в отношении конкретного лица, изначально указанного в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Правомерно ли это?
, вопрос №759492, Александр Александрович, г. Новозыбков
2 ответа