Присудят ли неустойку по алиментам, если задолженности нет?

Здравствуйте, с ноября 2011 года выплачиваю алименты на двоих детей, выплачиваю не регулярно но если несколько месяцев пропустил погашаю сразу за весь срок просрочки, в марте 2019 года получил постановление что долгов нет. а бывшая жена подала на неустойку, в новом браке имею двоих детей 3 и 2 года. Один из детей на которых выплачиваю алименты в июне 2017 достиг совершеннолетия.

, евгений, г. Тольятти
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да неустойку присудят но Вы можете просить суд применить исковую давность (3 года) по отношению к каждому месячному периоду уплаты алиментов. То есть если по каким либо просроченным платежам прошло более 3 лет, то неустойку по ним не взыщут.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
65. Исходя из положений статьи 4 СК РФ и статьи 208 ГК РФ суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (статьи 196 и 199 ГК РФ).