Как вернуть деньги, снятые с банковской карты без уведомления держателя карты?

Сняли с социальной карты сбербанка задолженность, которую выставил ПетроЭнергоСбыт по судебному приказу. Квартира коммунальная (4 комнаты). На листочках от ПетроЭнергоСбыта никогда задолженность не прописывалась. На суд, по рассмотрению этой задолжности никого не вызывали (повесток не было). Оплата производилась. Долг взимают только с одного квартиросъемщика, т.е с меня, хотя я пенсионерка и комната у меня не самая большая. Хочется узнать, правомочно ли снятие денег с моей карты сбербанка за всю коммунальную квартиру. И как вернуть свои деньги, если оплата производилась и задолжности на квитанциях нет.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Ирина.

В силу части 2 статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации — далее ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения (статья 129 ГПК РФ).

В случае, если Вы не согласны с вынесенным судебным приказом, ранее судебный приказ вами получен не бы, срочно напишите заявление об отмене судебного приказа. Если судебный приказ будет отменен, задолженности иметь не будете — тогда можете обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда, в случае удовлетворения заявления денежные средства, удержанные на основании судебного приказа будут возвращены.

С уважением, Алена.