Как доказать то, что отец ребенка выплачивает алименты, если его арестовали?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста... Бывшего мч. Арестовали по ст. 240 ч 3 и ст 241 ч 2 пункт б. У нас с ним есть ребёнок. Вместе не живём и ребёнок на него не записан. Меру пресечения избрали домашний арест. Какие справки либо доказательства я могу предоставить в суд, что у него есть на иждивении несовершеннолетний ребёнок и что он платит алименты. Если на алименты я не подавала... И будет ли это иметь какую то силу либо считаться смягчающим обстоятельство при вынесении приговора? Благодарю, за ответ

, Анастасия, г. Иркутск
Станислав Кузнецов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!
В соответствии со ст. 61 УК РФ.

Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Таким образом, в Вашем случае, наличие несовершеннолетних детей является смягчающим обстоятельством! Вам рекомендую в суд предоставить копии свидетельства о рождении Ваших совместных детей, где указан обвиняемый в качестве отца, копии об установлении отцовства (если имеется). Кроме того, возможно в суд предоставить любые сведения, которые могут свидетельствовать, что обвиняемый выплачивает алименты (выписки из банковских счетов).

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса.