Могут ли не выдать диплом в университете, если не будет отработан месяц?

Скоро защита диплома, учусь на очном отделении, в университете нам говорят, что мы обязаны отработать хотя бы 1 месяц официально, чтобы прошли отчисления в пенсионный фонд иначе не выдадут нам диплом. Имеют ли они на это право и как поступить в данной ситуации?

, Виктория, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данное требование, а правильнее сказать шантаж не является правомерным.

Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.