Арест имущества супруги при долгах по алиментам у мужа

Добрый день. Мой муж не платил своей бывшей жене алименты(долг большой) дети уже совершеннолетние , в собственности у него ничего нет. Есть только машина которая куплена в браке со мной и оформлена на меня. Могут ли приставы наложить на машину арест? Если да, то должны они как то меня об этом уведомить?

, Ольга, г. Воронеж
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами в браке, признается их совместной собственностью.

В отношении транспортного средства могут наложить не только арест (как меру принудительного исполнения), но и обратить взыскание на долю супруга.

В силу части 6 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.