8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться полного указания места рождения в дубликате свидетельства о рождении?

Я родилась 10 мая 1950 года . в связи с утерей свидетельств о рождении в 2013 году выдан дубликат в котором в графе место рождения указан только город, а страны рождения нет. В ЗАГсе ответили , что у них такая инструкция. Как добиться полного указания места рождения? Спасибо, С уважением Татьяна Павловна Чурикова.

, Чурикова Татьяна Павловна, г. Тамбов
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна Павловна. Я так понимаю, что в утерянном свидетельстве о рождении страна рождения была указана? В соответствии с ч.2 ст. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния» одним из оснований для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния  является:

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст. 70 указанного закона:

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

В соответствии со ст. 71 указанного закона:

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Таким образом, вы можете подать заявление в орган ЗАГСа (желательно в тот, который выдал вам повторное свидетельство о рождении) о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния, в котором необходимо указать, что запись о месте вашего рождения является неполной. 

Согласно п. 15 Приказа Минюста РФ от 13.08.2018 N 167«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ БЛАНКОВ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ И ПРАВИЛ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМ БЛАНКОВ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ»:

15. В строках «место рождения» и «место смерти» бланков свидетельств адрес места рождения и  места смерти указывается в той же последовательности, в какой он указан в записи акта гражданского состояния. 

На ваше заявление орган ЗАГСа должен ответить. Если вам будет отказано во внесении данного изменения в свидетельство о рождении, то необходимо будет смотреть основания отказа, и уже потом решать вопрос с обращением в суд за отменой данного решения. 

1
0
1
0
Чурикова Татьяна Павловна
Чурикова Татьяна Павловна
Клиент, г. Тамбов

Доброго времени суток! Благодарю за ответ. У меня еще такое дополнение: Я обнаружила у себя ксерокопию утерянного первичного свидетельства о рождении, где все неуказанные в дубликате сведения имеются. Поможет ли предъявление мной этой ксерокопии  повлиять на внесение изменений в дубликат.  С уважением, Татьяна Павловна.

Похожие вопросы
1200 ₽
Семейное право
Чтобы в ее свидетелсьтве о рождении было указано отец - поляк
Смена национальности отца в свидетельстве о рождении. История следующая. Моя прабабушка, прадедушка, дедушка жили в 1888-1945г в Тернопольской области. Она кочевала, то под автстроверграми, то под поляками, то под ссср. Дедушка родился в 1927, закончил польскую школу, учился в техникуме, общались между собой все на польском языке. И помойму в 45г их "раскулачили". Приговорили к каторжным работам, деда отправли в Норильск, а прадеда и прабабушку куда в Кемеровскую область. Потом еще добавили срока, родилась мама и когда дедушке разрешили покидать Норильск они вернулись в Украину. Мы запросили в архивах украины записи их рождения, но нигде не указана национальность. Нашли документ из архива что моя прабабушка была в сенате, т.е. имела права голоса. А их имели только полячки. От дедушки остались только школьные аттестаты на польском языке и какойто польский учебный билет. В всех документах в россии ему указывали национальсть - украинец. Или он сам указывал из какихто соображений. Но со слов матери они ассоциировали все себя как поляки и между собой ругались на польском языке. Вопрос: 1) как можно сменить национальность в свидетельстве о рождении матери моего дедушки? чтобы в ее свидетелсьтве о рождении было указано отец - поляк. Загс поменяет или через суд? Какова судебная практика? 2) возможно ли матери поменять национальность на основе дедушкиных польских документов (аттестаты, учебные билеты) и то что ее бабушка была в сенате и значит была полячкой?
, вопрос №4080069, Павел, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно Восстановить документы мужа свидетельство о рождении и ИНН Могу ли я их восстановить без него?
Здравствуйте . Нужно Восстановить документы мужа свидетельство о рождении и ИНН Могу ли я их восстановить без него ?И где?
, вопрос №4079793, Александра, г. Москва
Семейное право
Доступа к документам: свидетельство о рождении и свидетельства о заключения брака мамы
Добрый день. Необходимо доказать родство между живой бабушкой по материнской линии и внуком для налоговой. Доступа к документам: свидетельство о рождении и свидетельства о заключения брака мамы
, вопрос №4079411, Марина, г. Воронеж
Недвижимость
Жск может выдать дубликат справки или только копию?
На квартиру в доме ЖСК утеряна справка о выплате пая. Жск может выдать дубликат справки или только копию ?
, вопрос №4079217, Елена, г. Москва
Семейное право
Звонить в министерство образования?
Здравствуйте. Я мать одиночка фактически. Ребенку в июне 2024 исполнится 3 года. В детсадах мне отказали из-за нехватки мест по месту жительства. По свидетельству рождения отец есть, но фактически мы не живём вместе, в браке не состояли. Алименты практически не получаю от него. Подскажите пожалуйста , как можно ускорить решение вопроса с детсадом? Звонить в министерство образования? Но я звонила, мне ответили что мамы одиночки никаких льгот с зачислением в детсад не имеют. Регион: Астрахань.
, вопрос №4079288, Юлия, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.03.2019