Как добиться полного указания места рождения в дубликате свидетельства о рождении?

Я родилась 10 мая 1950 года . в связи с утерей свидетельств о рождении в 2013 году выдан дубликат в котором в графе место рождения указан только город, а страны рождения нет. В ЗАГсе ответили , что у них такая инструкция. Как добиться полного указания места рождения? Спасибо, С уважением Татьяна Павловна Чурикова.

, Чурикова Татьяна Павловна, г. Тамбов
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна Павловна. Я так понимаю, что в утерянном свидетельстве о рождении страна рождения была указана? В соответствии с ч.2 ст. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния» одним из оснований для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния  является:

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст. 70 указанного закона:

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

В соответствии со ст. 71 указанного закона:

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Таким образом, вы можете подать заявление в орган ЗАГСа (желательно в тот, который выдал вам повторное свидетельство о рождении) о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния, в котором необходимо указать, что запись о месте вашего рождения является неполной.

Согласно п. 15 Приказа Минюста РФ от 13.08.2018 N 167«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ БЛАНКОВ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ И ПРАВИЛ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМ БЛАНКОВ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ»:

15. В строках «место рождения» и «место смерти» бланков свидетельств адрес места рождения и  места смерти указывается в той же последовательности, в какой он указан в записи акта гражданского состояния.

На ваше заявление орган ЗАГСа должен ответить. Если вам будет отказано во внесении данного изменения в свидетельство о рождении, то необходимо будет смотреть основания отказа, и уже потом решать вопрос с обращением в суд за отменой данного решения.

Чурикова Татьяна Павловна
Клиент, г. Тамбов

Доброго времени суток! Благодарю за ответ. У меня еще такое дополнение: Я обнаружила у себя ксерокопию утерянного первичного свидетельства о рождении, где все неуказанные в дубликате сведения имеются. Поможет ли предъявление мной этой ксерокопии  повлиять на внесение изменений в дубликат.  С уважением, Татьяна Павловна.