Где открывать наследственное дело в моем случае?

Здравствуйте! Ситуация такая:

Гражданин РФ умер на территории Беларуси . В Беларуси имеет разрешение на постоянное жительство, однако выезд из РФ на постоянное жительство за границу не оформлялся. В РФ осталась недвижимость.

Вопрос: где правильнее открывать наследственное дело - в Беларуси или в России?

, Тимофей, д. Минск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Тимофей!

Согласно ст. 1115 Гражданского кодекса РФ, местом открытия наследства является последнее  место жительства наследодателя. Однако, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Таким образом, наследники могут обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества.

где правильнее открывать наследственное дело — в Беларуси или в России?

Тут решать Вам. Где удобнее будет собирать документы, там и обращайтесь. Мне кажется, что по месту нахождения имущества, в данной ситуации логичнее.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением