Каковы последствия, если суд присудил алименты?

Здравствуйте. Скажите, суд принял решение о взыскании алиментов и сам направил приказ приставам. А что дальше? Реквизиты не спросили и ничего пока не происходит. Или я еще сама должна ехать к приставам писать заявление или что то ещё?

Уточнение от клиента

На руки мне приказ не дали, сказали только что сами направили. А муж б. Теперь просит заключить соглашение добровольное, сумму 5 тыс, а суд присудил 8. Можно ли такое делать?

, Лиза, с. Ершичи
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

На руки мне приказ не дали, сказали только что сами направили. А муж б. Теперь просит заключить соглашение добровольное, сумму 5 тыс, а суд присудил 8. Можно ли такое делать?

Лиза

Считаю, что Вам нужно обратиться к приставам и прикрепить к заявлению копию реквизитов счета для перечисления денежных средств. Соглашение можете заключить, для чего можете обратиться к нотариусу.

ст. 99 СК РФ: Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Тимафей Жданов
Юридическая компания "Российское сообщество Профессиональных Юристов.", г. Москва

Можете встречный иск подать и будет назначено заседание вас вызовут там и разберетесь по сумме или соглашению.