8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Чего лишается пенсионер, если легально сдает в аренду свою квартиру

Вопрос следующий:

Пенсионерка (по возрасту, москвичка) планирует сдавать свою квартиру и платить НДФЛ.

Какой части пенсии и каких льгот (бесплатный общественный транспорт, например) она в этом случае лишается?

, сергей витальевич, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей Витальевич. 

К примеру если брать такого рода поддержку как региональная социальная доплата к пенсии, если пенсионерка ее получает, при условиях указанных в вопросе она также будет продолжаться ей выплачиваться

Согласно

Постановлению Правительства г. Москвы

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры,не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.
http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. тот факт, что она будет сдавать свою квартиру как собственник пользуясь правом распоряжения ею, не относит ее к лицам осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, что сохраняет право на получение региональной социальной доплаты.

0
0
0
0

Также установлены меры социальной поддержки например для тех граждан у кого страховой стаж для назначения пенсии уже имеется, но по причине поднятия пенсионного возраста они еще не могут оформить пенсию но уже достигли возраста 55 и 60 лет соответственно.

Им меры социальной поддержки предоставляются  в соответствии с  Законом г. Москвы от 26 сентября 2018 года N 19

«О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения»:

1. Жителям города Москвы, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, имеющим страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с федеральным законодательством в области пенсионного обеспечения, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1) бесплатный проезд на транспорте общего пользования в городском сообщении, включая метрополитен (кроме такси);

2) бесплатный проезд на Малом кольце Московской железной дороги (Московском центральном кольце);

3) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении вне Малого кольца Московской железной дороги (Московского центрального кольца);

4) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);

5) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих граждан бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по указанным путевкам.
http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом согласно Постановлению Правительства Москвы от 29 декабря 2018 г. N 1713-ПП «О получении статуса жителями города Москвы в целях предоставления им дополнительных мер социальной поддержки, установленных в связи с изменениями федерального законодательства в части повышения пенсионного возраста»

1.2. В соответствии с настоящим Порядком статус в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки присваивается гражданам,имеющим место жительства в городе Москве, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, у которых на день обращения за присвоением указанного статуса имеется страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с федеральным законодательством в области пенсионного обеспечения, либо имеется звание «Ветеран труда» или звание «Ветеран военной службы».

https://www.garant.ru/products...

 Как следует из приведенных положений законодательства субъекта РФ, главными основаниями являются:

- достижение возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин и страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с федеральным законодательством в области пенсионного обеспечения;

или 

— звание «Ветеран труда» или звание «Ветеран военной службы»

Никаких условий о том, что меры социальной поддержки им предоставляются лишь как признанным в установленном порядке малоимущими, приведенные положения законодательства не содержат.

Т.е. сдача своего имущества в найм (аренду), также не влияет на право получения указанных мер социальной поддержки.

Дополнительные разъяснения по официальной ссылке ПФР РФ:http://www.pfrf.ru/branches/mo...

0
0
0
0

Также для определенных категорий пенсионеров сохраняются независимо от этого меры социальной поддержки предусмотренные:

Постановлением Правительства г. Москвы

от 7 декабря 2004 года N 850-ПП

О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг 

http://docs.cntd.ru/document/3...

Постановлением Правительства г. Москвы

от 8 февраля 2005 года N 62-ПП

О реализации мер социальной поддержки по оплате за телефон

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. основанием для предоставления мер социальной поддержки является непосредственно сам статус пенсионера, льготника или гражданина предпенсионного возраста, это не влияет ни на льготу по скидке на оплату жилищно-коммунальных услуг, ни другие меры социальной поддержки приведенные мной выше. 

Что касается так называемой субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг для малоимущих, то это не мера социальной поддержки регулируемая и установленная законодательством субъекта РФ, она касается в общем всех граждан кто относится к малоимущим, не важно пенсионер он или нет, важно что его доход ниже величины прожиточного минимума установленного в субъекте проживания т.е. учитываются все доходы гражданина для признания его малоимущим либо отказе в этом, Эта мера социальной поддержки общего характера для всех кто относится к малоимущим, регулируется постановлением Правительства РФ, и напрямую непосредственного отношения именно к льготам предоставляемым пенсионерам г. Москвы не имеет.

Регулируется согласно

Постановлению Правительства РФ

от 14 декабря 2005 года N 761

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей Витальевич, здравствуйте!

 Я бы посоветовал Вам зарегистрироваться в качестве самозанятого, и оплачивать налог именно по данному спецрежиму налогообложения. 

Данное право оговорено в Федеральном законе от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» Так называемый закон о самозанятых. 

Как раз территорией действия спецрежима для самозанятых является в том числе и Москва. 

Если пенсионеру выплачивалась  субсидия или компенсация на оплату услуг ЖКХ по основаниям статей 159, 160 ЖК РФ — её могут снять, если доля расходов на оплату коммунальных платежей будет меньше максимально допустимой по причине дополнительного дохода от сдачи жилья в найм 

0
0
0
0

За исключением субсидии/компенсации за оплату услуг ЖКХ никаких рисков и убытков у пенсионера нет

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемый Сергей Витальевич, здравствуйте!

Сама по себе сдача квартиры гражданином не является признаком того, что данному гражданину нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя:

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 февраля 2013 г. № ЕД-2-3/125@ 

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных по договору аренды недвижимого имущества, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Согласно пункту 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.

Поэтому Вам нет необходимости регистрироваться в качестве предпринимателя, соответственно, Вы не потеряете никакие льготы и субсидии, о чем указал коллега Иван Агибалов.

Единственно, что Вам нужно будет делать — это раз в год уплачивать налог (НДФЛ) в размере 13% от сумм полученной арендной платы и сдавать  налоговую декларацию.

Если получаемые доходы большие, то тогда можно с целью уменьшения налоговых выплат задуматься о получении статуса ИП, чтобы платить 6% от доходов, перейдя на упрощенную систему налогообложения, или на самозанятость 4%, или на патент. Но тогда на УСН нужно будет платить страховые взносы в пенсионный фонд — около 30 тыс. руб. в год.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
800 ₽
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.03.2019