Получение дополнительного образования в период службы по контракту военным врачом

Здравствуйте. Я бы хотел пойти контрактником на военную службу военным врачом имею ли я право во время контракта проходить обучение в ординатуре?

, Арсен, г. Махачкала
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Граждане, проходящие военную службу по контракту, могут получать высшее образование по очно-заочной или заочной форме обучения:

если офицеры, то срок службы для получения образования — не важен,

если не офицеры, то непрерывный срок службы по контракту должен составлять не менее трех лет

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«О статусе военнослужащих» (ст. 19)

Относительно получения образования офицерами:

Положения Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1156 (ред. от 29.11.2018) «О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения» не содержат информации об очной форме обучения.

Относительно получения образования не офицерами:

Положения Постановления Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (ред. от 29.11.2018) «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»так же не содержат информации об очной форме обучения.

Согласно действующим ФГОС высшего образования,обучение в ординатуре осуществляется по очной форме обучения (фгос.ру), независимо от того на какого врача-специалиста хотите учиться, в ординатуре.

С уважением,