Как получить дивиденды по приобретенным акциям?

В 1993 году приобретены акции фонда "Нефть-Алмаз-инвест". Имеется на руках Сертификат на 8 акций. Узнала, что фонд увеличил свои доходы.

Существует ли сейчас данный фонд. Могу ли на что-то рассчитывать?

, Елена, г. Киров
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

По данным Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров решением Арбитражного суда г. Москвы от 29.07.1998 г. Открытое акционерное общество «Инвестиционный фонд „Нефть-Алмаз-Инвест“ (г. Москва, ул. Зацепы, д. 27) было признано несостоятельным (банкротом), и в отношении него было открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим фонда был назначен Черновалов Павел Викторович.

Определением Арбитражного суда г. Москвы 15 декабря 2000 года конкурсное производство ОАО „ИФ “Нефть-Алмаз-Инвест» завершено. Компания ликвидирована и исключена из Единого государственного реестра юридических лиц.

Вкладчикам фонда не полагаются выплаты компенсаций Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров. В соответствии со статьей 63 Гражданского Кодекса Российской Федерации акционеры — владельцы обыкновенных и привилегированных акций при ликвидации общества являются кредиторами последней очереди и зачастую их требования остаются не удовлетворенными. Для получения причитающейся ликвидационной доли (в пределах номинальной стоимости имеющихся акций) акционеру следовало направить обществу требование в установленном порядке. В отношении ОАО «ИФ „Нефть-Алмаз-Инвест“ неудовлетворенные требования кредиторов считаются погашенными.

Акционерам „Нефть-Алмаз-Инвест“ компенсационные выплаты из средств Фонда не предусмотрены.

Таким образом, акции данного общества не стоят ничего.