Можно ли отгородиться от соседей, поставив забор из профнастила?

У нас две собаки,недавно мы купили дом.Забор рабица.Собаки постоянно кидаются на соседей.Хотим отгородиться от соседей глухим забором.Можем ли мы отгородиться на законных основаниях.

, Олеся, г. Липецк
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Олеся, добрый день!

Вы имеете право поставить между участками по границе глухой забор.

Если нет спора о границе земельных участков, по которой будет проходить линия забора, то таковой можно поставить.

однако, возникнет вопрос по его высоте. теоретически, сосед может подать иск в суд, в случае, если забор будет препятствовать освещенности его участка. Но это надо доказать.

также есть

СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97, согласно п. 6.2 которого по периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

но как видите, это касается садовых и огородных участков.