Как вернуть деньги по ошибочным начислениям по исполнительному листу?

В ноябре по исполнительному листу вычли деньги из зарплаты. Инициатор налоговая служба, якобы была задолженность по транспортному налогу. Выяснилось, что начисления были ошибочные, как вернуть деньги, если до налоговой они так и не дошли?

, Ирина, пгт. Анна
Дмитрий Прошкин
Юридическая компания "Юридические услуги", г. Волжский

Добрый день.

В вашем случае необходимо обращаться непосредственно в подразделение службы судебных по месту вашего жительства. Для начала ознакомиться с материалами исполнительного производства и потом написать заявление, а лучше сразу жалобу на имя начальника подразделения. Также продублируйте жалобу в прокуратуру. В жалобе опишите всю ситуацию, списание денежных средств, сумму, дату и просите признать незаконными действия судебного пристава, а также вернуть денежные средства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

В своем вопросе Вы не указали, кем именно было обращено взыскание на денежные средства на Вашем счету, в кредитном учреждении.

Если это было сделано, по постановлению судебного пристава — исполнителя, то срок нахождения денежных средств, на депозитном счету ОСП, составляет по закону, не более 5 дней, после чего деньги должны быть перечислены взыскателю, в безналичной форме.

Первоначально, рекомендовал бы Вам обратиться в банк с письменным запросом о том, на каком основании, принудительно списаны денежные средства, в чью пользу и потребовать выписку по счету.