Как оформить право собственности на дом при наличии права на землю без суда?

в случае если есть свидетельство на право собственнности на землю старого образца, а на дом домовая книга и всё имущество то есть дом и земля по этим документам принадлежат супругу. супруга умерла, можно ли оформить право собственности на супруга на жилой дом без судебного решения, если земля уже на нем?.

  • 11-03-2019_16-09-43
    .zip
, Любовь, г. Улан-Удэ
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте, Любовь! После смерти наследодателя все его имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

В состав наследства входит, согласно ст. 1112 ГК РФ

ГК РФ Статья 1112. Наследство
 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Вы, на основе имеющихся документов не сможете переоформить на себя, пока наследник не вступит в наследство.

Вступление в наследство предусмотрено ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Всего Вам доброго!

Любовь
Клиент, г. Улан-Удэ

суть вступления в наследование и оформления его я знаю. у него есть свидетельство о праве собственности на землю, где собственник он единолично, и по домовой тоже он.

Любовь
Клиент, г. Улан-Удэ

на его супругу не оформлено имущество