Правомерность начислений за вывоз ТБО по двум объектам недвижимости

Добрый день. Вопрос по ТБО. Законно ли платить за вывоз ТБО в 2 местах: по мету регистрации и по месту строящегося дома?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Михаил, добрый день! По месту регистрации выставление счетов за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) правомерны. А по строящемуся частному дому можно оспорить. Дело в том, что для правомерности выставления счетов на оплату за услуги по обращению с ТКО должны соблюдаться определенные условия, а именно наличие оборудованных контейнерных площадок и их удаленность от жилого дома на расстоянии не более 100 метров по СанПиН 42-128-4690-88.

Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88«Санитарные правила содержания территорий населенных мест»(утв.Главным государственным санитарным врачом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88)

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см. Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977).

Рекомендую Вам обратиться к региональному оператору с претензией по факту размещения контейнерных площадок, периодичности оказания услуг, выставлении счетов за обращение с ТКО и с просьбой выполнить перерасчет. Региональный оператор может продолжить начислять Вам за вывоз ТКО, тогда уже Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Если условие о наличии контейнерных площадок выполнено, то Вам за услуги по обращению с ТКО выставляют правомерно, на основании пункта 56(2) Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Всего Вам доброго!