Законно ли управляющая компания требует оплатить по нормативу за просроченный счетчик?

просрочен счетчик гвс .Компания требует оплатить за 8 месяцев по нормативу.Провамерно это или нет. Юрист компании ссылается на поправки закона от 1 01 2019года. Почему они насчитывают не с1 01 2019 а с мая 2018.Должны они были предупредить нас заранее или нет.

, Станислав, г. Серов
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Станислав. Опишите более подробно Вашу ситуацию.
Скорее всего у Вас проводилась проверка (уведомляли о ней или нет).
По итогам проверки был составлен акт (поставили свою подпись или нет).
После этого Вам должны были направить уведомление о об оплате задолженности и её расчетом.
В соответствии с правилами № 354 начисление по нормативу возможно  но не более чем за 3 месяца с применением повышающего коэффициента 10.

Станислав
Клиент, г. Серов
Обьявление вывешивали, я был на работе. Актов не видел, не подписывал.Первый раз узнал в квитанции за февраль.