Как оформить наследование, если у наследника и наследодателя разные фамилии?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Умерла дочь, у матери на данный момент другая фамилия. Подойдёт ли справка о расторжении брака, для установки родства, если в ней указана, что мать с фамилии отца дочери, возвращает девечью фамилию. Или нужна справка о заключении брака с отцом дочери?

, Белоусова Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Конечно, Вы можете попробовать предоставить справку, где мать возвращает девичью фамилию, но обычно берут справку о заключении брака с отцом.

Всего вам доброго!

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Среди документов, подтверждающих родство можно выделить следующие: свидетельство о рождении, свидетельство о браке или разводе, смене фамилии и т.д. (в Вашем случае справка о расторжении брака). Такие документы могут служить доказательством наличия родства при наследовании, заключении сделок и т.д. Кроме того, можно получить справку из ЗАГСа или архива о наличии родства между определенными лицами. Такая справка может выдаваться при утере или утрате основных документов и обращении заинтересованного лица в органы ЗАГСа или архивы. Если данные о запрашиваемой родственной связи имеются, орган выдает справку, которая считается доказательством. Успехов Вам!