Раздел ипотечной квартиры при разводе, если часть денег в счет оплаты внесла жена

Взял, не так давно ,квартиру в ипотеку (ипотека бралась в браке ).С женой развожусь (есть совместный сын) и она при разводе угражает отобрать эту квартиру мол если я не выкуплю у нее 1/2 (по документам 1/2 квартиры её),но квартира ведь банка пока я не внесу последний платеж !Жена добавляла на нее 500 тыс и теперь требует ей их вернуть и тогда она перепишет на меня ее часть квартиры !Реально ли это сделать ?Или она просто хочет меня обмануть ?

, Василий, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доводы Вашей жены не имеют под собой правового основания и квартира является совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 34, 38 СК РФ и забрать Вашу долю так просто она не сможет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий
Клиент, г. Екатеринбург
Я так понимаю, что так как у нас есть несовершеннолетний ребенок который остается с женой, то и доля квартиры тогда ее уже не 1/2, а 2/3 из за совместного ребенка? И если она обратится в суд то ей могут присудить мне выплатить компенсацию за 1/3 квартиры и выселить меня?

Нет, дети не участвуют в разделе совместного имущества родителей.

Суд может отступить от принципа равенства долей с учетом того, что ребенок остается проживать с супругой (ст. 39 СК РФ). Признать долю малозначительной с выплатой компенсации возможно только с учетом вашего пожелания, либо при явном отсутствии у вас интереса к проживанию в данной квартире. В Вашем случае это очень маловероятно.

Тимафей Жданов
Юридическая компания "Российское сообщество Профессиональных Юристов.", г. Москва

Можете заключить с ней сделку у нотариуса, и провести документ по банку и росреестру. У банка может возникнуть некоторые вопросы если ваша жена проходит как созаемщик.

Василий
Клиент, г. Екатеринбург
Сделку что я ей передаю 500 тыс, а она не претендует на квартиру?
Василий
Клиент, г. Екатеринбург
Я же могу при разводе так же поделить платеж по ипотеки так как 1/2 по документам на ней?