8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотечной квартиры при разводе, если часть денег в счет оплаты внесла жена

Взял, не так давно ,квартиру в ипотеку (ипотека бралась в браке ).С женой развожусь (есть совместный сын) и она при разводе угражает отобрать эту квартиру мол если я не выкуплю у нее 1/2 (по документам 1/2 квартиры её),но квартира ведь банка пока я не внесу последний платеж !Жена добавляла на нее 500 тыс и теперь требует ей их вернуть и тогда она перепишет на меня ее часть квартиры !Реально ли это сделать ?Или она просто хочет меня обмануть ?

, Василий, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доводы Вашей жены не имеют под собой правового основания и квартира является совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 34, 38 СК РФ и забрать Вашу долю так просто она не сможет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Екатеринбург
Я так понимаю, что так как у нас есть несовершеннолетний ребенок который остается с женой, то и доля квартиры тогда ее уже не 1/2, а 2/3 из за совместного ребенка? И если она обратится в суд то ей могут присудить мне выплатить компенсацию за 1/3 квартиры и выселить меня?

Нет, дети не участвуют в разделе совместного имущества родителей.

Суд может отступить от принципа равенства долей с учетом того, что ребенок остается проживать с супругой (ст. 39 СК РФ). Признать долю малозначительной с выплатой компенсации возможно только с учетом вашего пожелания, либо при явном отсутствии у вас интереса к проживанию в данной квартире. В Вашем случае это очень маловероятно.

0
0
0
0
Тимафей Жданов
Тимафей Жданов
Юридическая компания "Российское сообщество Профессиональных Юристов.", г. Москва

Можете заключить с ней сделку у нотариуса, и провести документ по банку и росреестру. У банка может возникнуть некоторые вопросы если ваша жена проходит как созаемщик.  

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Екатеринбург
Сделку что я ей передаю 500 тыс, а она не претендует на квартиру?
Василий
Василий
Клиент, г. Екатеринбург
Я же могу при разводе так же поделить платеж по ипотеки так как 1/2 по документам на ней?
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2019