8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога с продажи дома и покупки квартир

Здравствуйте. Долгое время имелся участок в собственности с домом, дом был построен, но не узаконен. В августе 2018 г узаконила дом и продала. В 2018 в другом регионе РФ купила по договору долевки квартиры в многоквартирном жилом доме у застройщика на имеющуюся от продажи дома сумму. Сдача квартир в эксплуатацию в июне 2019 г. Как избежать уплаты налога с продажи? и Какие еще налоговые платежи, связанные с квартирами или домом, ждут?

, Наталья, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Наталья!

имелся участок в собственности

Наталья

Если участок был в собственности более 3 лет, налог по нему платить не надо.

В августе 2018 г узаконила дом и продала.

Наталья

Так как продали до истечения 5 лет, обязаны заплатить налог, но вправе учесть расходы на строительство дома.

В 2018 в другом регионе РФ купила по договору долевки квартиры в многоквартирном жилом доме у застройщика на имеющуюся от продажи дома сумму. Сдача квартир в эксплуатацию в июне 2019 г.

Наталья

Вы вправе получить имущественный налоговый вычет с расходов до 2 млн. рублей, то есть фактически можно получить до 260 тыс. рублей. Этот вычет можно зачесть в счет уплаты налога от продажи дома.

1
0
1
0
Олег Егоров
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Подоходный налог не уплачивается на недвижимость, которая находится в собственности более 3 лет. Вы можете также воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Помимо подоходного налога вы, как собственник, обязаны будете ужугодно уплачивать налог на имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома
Добрый день! Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома. Кто ответственный за это? Водоканал сказал бесплатно это делать не будет.
, вопрос №4060411, Алёна Столбова, г. Киров
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Земельное право
Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?
Год назад (2023) получила землю, как многодетная семья. в очереди стояли почти 10 лет, все дети уже совершеннолетние. Хотим продать участок. Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?
, вопрос №4058574, Галина, г. Екатеринбург
Налоговое право
Возникает ли при этом необходимость уплаты налогов?
Квартирой владеют 3 собственника на основании приватизации и наследства в долях 4/9, 4/9, 1/9. При продаже планируется зачисление денег на счет первого собственника в размере 2/3 и последнего в размере 1/3, таким образом доля второго собственника делится пополам между первым и третим. Возникает ли при этом необходимость уплаты налогов?
, вопрос №4057885, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2019