Как могу вернуть свои деньги или товар по расписке?

Здравствуйте, у меня взяли товар под расписку на 24 000 руб, и человек исчез, трубки не берет, хотелось бы узнать куда можно обратится с моей распиской ,и как узнать правильно ли она составлена

, Светлана Игоревна, г. Ростов
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день, Светлана! Возврат денежных средств по расписке возможен как в досудебном, так и в судебном порядке. Расписка не что иное, как договор займа. Первым этапом Вам необходимо составить претензионное письмо, в котором указать сумму долга и срок возврата. В случае не выполнения Ваших требований, необходимо обратиться в Мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа в отношении должника, о взыскании основной суммы долга, судебных расходов, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные статьей 395 ГК РФ.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если Вам необходима консультация, основанная на составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего Вам доброго!

Тимафей Жданов
Юридическая компания "Российское сообщество Профессиональных Юристов.", г. Москва

В суд только это гражданские отношения но нужны данные того кто дал расписку либо видео или свидетели.

Светлана Игоревна
Клиент, г. Ростов

Обязательно ли нужны свидетели?

если есть данные того кто брал под расписку обращайтесь с исковым в суд, свидетели не нужны главное чтоб была расписка и оригинал.