Как правильно составить брачный договор для ипотеки?

Здравствуйте,нам с мужем нужно составить брачный договор,для ипотеки, ипотека будет оформлена на мужа,сколько это стоит?долго ли это составляется,и должны ли мы присутсвовать вдвоём?т.к.живем в других городах

, Марина, г. Красноярск
Виктория Дечкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день.

Согласно ст.40 Семейного Кодекса, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В вашем случае будут определены имущественные права и обязанности супругов по приобретаемой недвижимости.

Для заключения брачного договора необходимо присутствие обоих супругов у нотариуса, т.к. брачный договор должен быть нотариально заверен.

Для сокращения периода времени пребывания у нотариуса вы можете с помощью юриста составить брачный договор заранее и согласовать его между супругами. Или брачный договор может быть составлен непосредственно у нотариуса.

Стоимость данной услуги может быть разной в зависимости от региона, нотариуса и юриста, к которому вы обратитесь. В вашем случае примерно от 1500 рублей до 8000 рублей