Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Последствия незаконного решения суда

Вопрос про привлечение судьи к дисциплинарной ответственности. 08 2000г. Ворошиловский районный суд г. Ростов-на-Дону вынес незаконное решение Признал договор купли продажи квартиры, которую я купил и зарегистрировал должным образом , недействительным. Данное решение не исполнялось, а в дальнейшем было отменено сделка признана законной.Но сейчас у меня нет ни квартиры, ни денег и при этом сделка судом признана законной. Прежняя хозяйка получила в БТИ дубликат старого регистрационного удостоверения и Второй раз продала квартиру. Суд не желает исправлять последствия незаконного решения суда Вопрос; как призвать суд к правопорядку ?

24 Октября 2012, 22:11, вопрос №22861 хачадур, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владислав Зарипов

    Здравствуйте!

    Обратитесь с заявлением о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности в областную квалификационную коллегию судей за вынесение незаконного решения.

    Желаю удачи

    24 Октября 2012, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Хачадур!

    Если решение суда о признании сделки недействительной было отменено, то Вы являетесь собственником данной квартиры.

    В соответствии со ст.302 ГК РФ Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

    То есть, Вам следует подавать исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

    При подаче обоснованного иска, Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    При этом судья, вынесший решение суда не может быть привлечен к ответственности. Конституционный Суд РФ в своем постановлении указал, что судью нельзя привлекать "к дисциплинарной ответственности за судебную ошибку, если [он] действовал в рамках судейского усмотрения и не допустил грубого нарушения при применении норм материального или процессуального права"

    Также Вам следует привлечь продавца к уголовной ответственности.

    В соответствии со ст.159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    То есть, Вам следует написать заявление в полицию о незаконном приобретении права продавцом на Вашу квартиру.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
    С уважением Ф. Тамара

    24 Октября 2012, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats