Как составить завещание на недвижимость с обременением?

Здравствуйте! Необходимо взять кредит под залог недвижимости. Завещание на родных ещё не составлено, смогу ли я составить завещание после того, как заложу дом и на нём будет обременение? Родные будут знать о таком завещании с обременением и последующими последствиями. Или на недвижимость с обременением нельзя составить завещание? Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Татьяна. Вы имеете право завещать любое имущество, в том числе при наличии обременений. В соответствии с Гражданским кодексом РФ

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Если кредит не будет выплачен к моменту открытия наследства, Вы имеете право также включить в завещание завещательный отказ или завещательное возложение по исполнению обязанности по выплате кредита на наследника (наследников).

Статья 1137 ГК РФ. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Статья 1139 ГК РФ. Завещательное возложение

1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

2. К завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, соответственно применяются правила статьи 1138 настоящего Кодекса.

Если наследники не захотят исполнять обязанности по выплате кредита, они имеют право отказаться от наследства. Однако частичный отказ от наследства не допускается.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Статья 1158 ГК РФ

2.Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто многие банки после наложения обременения выдвигают свои требования, где дом, пока его не выкупят не может переходить третьим лицам, завещание и дарение, то тогда — «Статья 1120. Право завещать любое имущество» уже не действует или имею право завещать своё имущество, ведь собственником являться буду по-прежнему или нет? Заранее спасибо за внимание и ответ!

Конечно, Вы можете завещать свое имущество вне зависимости от обременений. Это ни коим образом не влияет на Ваше право собственности, собственником Вы быть не перестаете. Наложение обременения банком не может быть обусловлено ограничением Вашего права завещать имущество, находящееся в Вашей собственности. Условия договора, противоречащие императивным нормам права являются недействительными. Переход имущества в порядке наследования (по закону или по завещанию) не может зависеть от воли банка, поскольку в его основе лежит СОБЫТИЕ — смерть человека. Разве банк может этому препятствовать? Тем более, даже если не будет завещания, в случае смерти должника его долги все равно переходят к наследникам по закону, если они принимают наследство. Поэтому Вы можете составлять завещание вне зависимости от условий договора с банком.