8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить завещание на недвижимость с обременением?

Здравствуйте! Необходимо взять кредит под залог недвижимости. Завещание на родных ещё не составлено, смогу ли я составить завещание после того, как заложу дом и на нём будет обременение? Родные будут знать о таком завещании с обременением и последующими последствиями. Или на недвижимость с обременением нельзя составить завещание? Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Татьяна. Вы имеете право завещать любое имущество, в том числе при наличии обременений. В соответствии с Гражданским кодексом РФ

Статья 1120. Право завещать любое имущество
 
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Если кредит не будет выплачен к моменту открытия наследства, Вы имеете право также включить в завещание завещательный отказ или завещательное возложение по исполнению обязанности по выплате кредита на наследника (наследников).

Статья 1137 ГК РФ. Завещательный отказ
 
1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Статья 1139 ГК РФ. Завещательное возложение
 
1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

2. К завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, соответственно применяются правила статьи 1138 настоящего Кодекса.

Если наследники не захотят исполнять обязанности по выплате кредита, они имеют право отказаться от наследства. Однако частичный отказ от наследства не допускается.

Статья 1157. Право отказа от наследства
 
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Статья 1158 ГК РФ

2.Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто многие банки после наложения обременения выдвигают свои требования, где дом, пока его не выкупят не может переходить третьим лицам, завещание и дарение, то тогда — «Статья 1120. Право завещать любое имущество» уже не действует или имею право завещать своё имущество, ведь собственником являться буду по-прежнему или нет? Заранее спасибо за внимание и ответ!

Конечно, Вы можете завещать свое имущество вне зависимости от обременений. Это ни коим образом не влияет на Ваше право собственности, собственником Вы быть не перестаете. Наложение обременения банком не может быть обусловлено ограничением Вашего права завещать имущество, находящееся в Вашей собственности. Условия договора, противоречащие императивным нормам права являются недействительными. Переход имущества в порядке наследования (по закону или по завещанию) не может зависеть от воли банка, поскольку в его основе лежит СОБЫТИЕ — смерть человека. Разве банк может этому препятствовать? Тем более, даже если не будет завещания, в случае смерти должника его долги все равно переходят к наследникам по закону, если они принимают наследство. Поэтому Вы можете составлять завещание вне зависимости от условий договора с банком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно продать недвижимость, возможно ли продать недвижимость и не платить налог?
Здравствуйте, через сколько можно продать недвижимость после покупки? Нужно продать недвижимость, возможно ли продать недвижимость и не платить налог?
, вопрос №4077230, Анастасия Зеленкова, г. Москва
Недвижимость
Вопрос в том, кто должен передавать сведения в ЕГРН для снятия у нах данного обременения, и если это делает суд, то в течение какого времени пометку об обременении уберут из выписки ЕГРН?
Подскажите, пожалуйста, подавала ходатайство в суд, на снятие обременений с недвижимости. Суд прошел, решение удовлетворительное. Вопрос в том, кто должен передавать сведения в ЕГРН для снятия у нах данного обременения, и если это делает суд, то в течение какого времени пометку об обременении уберут из выписки ЕГРН?
, вопрос №4076549, Мария, г. Москва
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Наследство
Как возможно узнать, есть ли завещание или нет смысла?
Добрый день. Ситуация такая. У меня умерла моя гражданская супруга (не состояли в браке). При жизни она хотела оформить свою независимость на меня. Я отказался. Есть подозрения, что она могла сама принять решение и составить завещание. На данный момент наследственное дело открыто по месту нахождения имущества. Как возможно узнать, есть ли завещание или нет смысла? Тем более, что я не родственник и не муж официальный.
, вопрос №4075303, Сергей, г. Москва
Наследство
У меня есть родной младший брат он давно живет своей жизнью я живу с мамой она написала завещание что квартира в которой мы живем достанется только мне, претендуетли брат на долю в этой квартире?
Здравствуйте вопрос такой? У меня есть родной младший брат он давно живет своей жизнью я живу с мамой она написала завещание что квартира в которой мы живем достанется только мне,претендуетли брат на долю в этой квартире?
, вопрос №4074440, Григорий, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.03.2019