Алименты на родителей пенсионеров

Добрый день! Что подразумевается под "нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители" (статья 87 СК РФ)

, анастасия, п. Грачевка
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Нетрудоспособными признаются родители, достигшие возраста, дающего право на начисление трудовой пенсии по старости (мужчины по достижении 60 лет, женщины — 55 лет), независимо от их права на пенсию в более раннем возрасте, а также лица, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы.

С уважением.

 Нуждаемость родителя в материальной помощи (недостаточность заработка, пенсии, пособия или иного дохода для собственного обеспечения).