Дом на земле категории сельско-хозяйственные с видом личное подсобное хозяйство

Добрый!

Хочу приобрести участок для постройки дома на землях сельхозназначения с видом лпх. В данном районе МО отменен генеральный план, в котором данная земля находится в границах поселений. Время согласования нового плана неизвестно. И по сути в данный момент приравнен статус земли к полевому участку. После обращения в архитектуру района, выяснил что ПЗЗ земли относятся к категории Ж2. По границе участка есть все необходимые для жизни центральные коммуникации.

Собственно перейду к вопросам ))

1. Можно ли в данном виде строить дом?

2. Как его узаконить?

3. Какие документы запросить перед покупкой для понимания, что можно строить и можно ли вообще?

, Денис, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в данный момент приравнен статус земли к полевому участку.

Денис

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О личном подсобном хозяйстве»Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1Градостроительного кодекса Российской Федерации.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Какие документы запросить перед покупкой для понимания, что можно строить и можно ли вообще?

Денис

Нужно получить выписку из ЕГРН на участок, чтобы увидеть его ВРИ, назначение

Денис
Клиент, г. Москва
Разве на публичной кадастровой карте этой информации нет?
Все было бы просто, если не было так сложно. Там очень много домов в таком же статусе узаконенны в этом году после отмены ген плана.
И в архитектуре утверждают что строить можно
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис!

1. Можно ли в данном виде строить дом?

Денис

Градостроительный регламент территориальной зоны Ж2 должен предусматривать строительство жилого дома, поскольку из самого названия следует что она жилая.

В соответствии со ст. 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья.

Соответственно, земельный участок уже не может относится к землям сельскохозяйственного назначения.

3. Какие документы запросить перед покупкой для понимания, что можно строить и можно ли вообще?

Денис

Вам нужна кадастровая выписка, которая будет содержать информацию о виде разращенного использования. Зная который, Вы точно поймете возможно ли строительство.

Согласно классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540, земли сельскохозяйственного назначения, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства (код 1.16), могут быть использованы для производства сельхозпродукции, но без права возведения объектов капитального строительства (ВРИ  — ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках).  Земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, может быть использован для размещения жилого дома только в случае его нахождения в зоне жилой застройки (код 2.2 классификатора ВРИ -для ведения личного подсобного хозяйства).

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис, здравствуйте!

И по сути в данный момент приравнен статус земли к полевому участку.

Если официальных документов  о смене вида разрешенного использования на «ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках» нет, то Вы вправе использовать Ваш участок в соответствии с видом, указанным в правоустанавливающих документах — «ЛПХ».
 А согласно «Классификатору видов разрешенного использования земельных участков» такой вид как «приусадебный участок личного подсобного хозяйства» позволяет осуществлять следующие виды деятельности:

Размещение жилого дома , не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей); производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных

Кроме того, правовой режим Вашего участка  и деятельность на нем регулируется ФЗ  «О личном подсобном хозяйстве».

Статьей 6 указанного закона прямо предусмотрено

Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

Какой-либо регистрации хозяйства ЛПХ не требуется, но можно внести сведения о себе в похозяйственную книгу:

Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств

1. Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

Чтобы иметь полную уверенность, можно строиться или нет на Вашем участке, просто закажите в администрации градостроительный план земельного участка (ГПЗУ):

Градостроительный кодекс РФ,  Статья 57.3.

1. Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

В выданном Вам ГПЗУ будут указаны все параметры разрешенного строительства на Вашем участке, процент застройки, этажность, отступы от границ з/у, «пятно застройки» и т.п.

ГПЗУ выдается только на те участки, которые предполагают строительство. Сам по себе факт выдачи Вам ГПЗУ уже будет подтверждением возможности строительства на Вашем з/у.

Если же администрация откажется выдать Вам ГПЗУ, то такой отказ можно обжаловать и в суде доказать возможность строительства, тем более учитывая, что на Ваш участок распространяют действие градостроительные регламенты зоны Ж2.

Таким образом,

1. Можно ли в данном виде строить дом?

Можно.

2. Как его узаконить?

3. Какие документы запросить перед покупкой для понимания, что можно строить и можно ли вообще?

Сначала  заказываете ГПЗУ. Затем делаете на основании ГПЗУ проект.

Разрешения на строительство индивидуальных жилых домов отменили:

ст.51 ГрК РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

но нужно будет уведомить администрацию о  намерении строить жилой дом (ст.51.1 ГрК РФ) по форме, указанном в Приказе Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр «Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома».

После получения от администрации ответного уведомления -  о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства, спокойно можете начинать стройку.

После постройки кадастровый инженер составит техплан Вашего дома, его вместе с уведомлением об окончании строительства нужно направить в администрацию. Администрация осмотрит дом, и если все ОК, то выдаст Вам уведомление о соответствии построенного дома градостроительным и иным нормам (п.16-19 ст.55 ГрК).

После этого регистрируете право собственности на дом в Росреестре.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

При этом возводимый Вами дом должен соответствовать по своим параметрам требованиям ГрК (ст.1):

 объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.