Можно ли уйти в 16 лет с 9 класса, просто забрав документы, и не обучаться дальше?

здравствуйте, мне 16 лет, обучаюсь в 9 классе, могу ли я с родителями забрать документы со школы, и не обучатся дальше?

, семён, г. Челябинск
Инна Мелихова
Юридическая компания "ООО "Добродело"", г. Тольятти

Здравствуйте, да Вы можете это сделать.

В школах образование имеет три ступени:

Начальное образование – с 1-го по 4-й классы.

Неполное среднее общее образование – с 5-го по 9-й классы.

Среднее общее образование – 10 и 11 классы.

Возможности, которые открываются пред учеником, имеющем на руках аттестат о неполном среднем образовании (в Вашем случае):

  1. продолжение образования в школе для получения полного среднего образования;
  2. поступление в профессионально-техническое училище для получения профессии и среднего специального образования;
  3. поступления в колледж.

Следует помнить, что со средним неполным и даже средним специальным образованием человек не имеет права претендовать на поступление в вуз.

Для этого Вам нужно будет поступить в техникум или колледж, там за 1 учебный год проходят учебную программу 10 и 11 классов. И уже на базе полученного образования Вы сможете продолжить обучение по выбранной профессии в высшем учебном заведении.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Мелихова Инна.