8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Выделение долей детям из общей совместной собственности

С мужем приобретена квартира по ипотеке в общую совместную собственность. Часть ипотеки погасили мат. капиталом. Нужно ли при выделении долей детям сделку заверять у нотариуса? Если нет, прошу указать ссылку на нормативный документ

, Наталия, г. Мурманск
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталия.

Согласно ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, сделку нужно обязательно заверять у нотариуса, поскольку фактически идет выделение долей из общего имущества супругов.

0
1
0
1

Уважаемая Наталия, я Вам вполне корректно ответила на вопрос, поскольку выдел идет из совместного имущества супругов, детям, сестрам, матерям — не важно.

К тому же согласно  ст.42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ 

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Мурманск
Приказом Минэкономразвития России от 10.04.2018 г. № 187 «О внесении изменений в порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 г. № 943» введен п. 90.1:

«90.1. При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов: сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве; в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»; после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности». Изменения вступили в силу 01.07.2018 года. А это как вы объясните?
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Нужно ли при выделении долей детям сделку заверять у нотариуса?

Наталия

Квартира принадлежит обоим родителям на праве общей совместной собственности. Выделение доли всем членам семьи — простая письменная форма сделки (без нотариуса), затем регистрация прав на членов семьи в Росреестре.

3
1
3
1

Это мнение основано на нормах права.

Приказом Минэкономразвития России от 10.04.2018 г. № 187 «О внесении изменений в порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 г. № 943» введен п. 90.1:

«90.1. При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов: сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве; в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»; после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности». Изменения вступили в силу 01.07.2018 года

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Мурманск
В Мфц мне отказали без удостоверения нотариуса, значит смело могу подать документы на выделение детям долей
Похожие вопросы
Материнский капитал
Капиал, чтобы не выделять доли?
Приобретали недвижимость в ипотеку с использованием материнского капитала. Долю детям не выделяли. Сейчас хотим продать. Ипотека погашена. Можем ли мы вернуть мат.капиал, чтобы не выделять доли?
, вопрос №4082341, ВЛАДИМИР, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Здравствуйте продать хочу комнату купленно на мат капитал без выделения детских долей можно так сделать?
Здравствуйте продать хочу комнату купленно на мат капитал без выделения детских долей можно так сделать?
, вопрос №4081026, Наталья Халецкая, г. Москва
Жилищное право
Сколько долей будет каждому ребенку и сколько останется в общей?
Здравсивуйте, подскажите. Квартира куплена с мат. Капиталом, нужно выделить минимальные доли двум детям и остальное в общее супругов. Не могу рассчитать доли. Стоимость квартиры 3 млн., мат. Капитал 453'026, 38м². Сколько долей будет каждому ребенку и сколько останется в общей?
, вопрос №4080994, Кристина, г. Наро-Фоминск
Материнский капитал
Необходимо составить соглашение на выделение долей 2 детям несовершенолетним с использованием материнского капитала
Здравствуйте! Необходимо составить соглашение на выделение долей 2 детям несовершенолетним с использованием материнского капитала.
, вопрос №4080743, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2019