Снизит ли суд алименты в ТДС, если ООО ответчика несет убытки полтора года?

Присудили алименты в ТДС в размере 0,5 прожиточного минимума на детей.

Являюсь предпринимателем, имею ООО в котором я учредитель и директор. Компания больше 1,5 лет несет убытки, соответственно есть убыточная отчетность за год и более, которую могу предоставить. Также 1,5 г. назад был переведен на 0,25 ставки, справка 2-НДФЛ есть, отчисления в фонды тоже все есть. Т.е. имею сложное мат. положение, - з/п 0.25 ставки от МРОТ и официальные убытки по компании в которой являюсь директором и учредителем. Других доходов нет.

Есть ли смысл подавать иск на уменьшение алиментов при таком раскладе? Суд примет такое сложное мат. положение как основание для снижения алиментов который составляют ТДС в размере 0,5 ставки от прожит. мин. на детей?

, Алексей, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В силу положений ст. 83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если обстоятельства, о которых Вы пишите имели место быть на дату принятия судом решения, то для изменения установленного размера алиментов отсутствуют основания.

Кроме того, сама по себе убыточность деятельности Вашей компании на прямую не имеет существенного значения и не характеризует Ваше материальное положение. Поэтому ссылки на это обстоятельство, даже если оно образовалось и позже будут не состоятельны.

Следует отметить и то, что установленный размер алиментов не так уж и велик, в связи с чем будет очень сложно будет убедить судью снизить его.